Header Schemes

Navigation route

teachers_thesis_txtIntro

Doctoral theses
REPOSITORY OF DOCTORAL STUDIES OF TECNUN

They are aimed at training researchers who wish to direct their professional activity towards university teaching and research activities or towards the R&D departments of companies.

Course 2022-2023 thesis

2022-2023 academic year

Nested applications

Magnetorheological elastomers in elevator application context


 

Aitor Erenchun

14/10/2022

Magnetorheological elastomers in elevator application context

thesis_tit_course21-22

Year 2021-2022

Nested applications

Andoni Medina Murua

Andoni Medina Murua

--/07/2022

---

Luis Vitores Valcárcel García

Luis Vitores Valcárcel García

--/07/2022

---

Fernando Ruiz Perez

Fernando Ruiz Perez

--/07/2022

---

Nested applications

Markel Alaña Olivares

Markel Alaña Olivares

--/07/2022

---

Elisa Sal Broco

Elisa Sal Broco

--/07/2022

---

Alejandro Blas García

Alejandro Blas García

--/07/2022

---

Nested applications

Irati Zurutuza

Irati Zurutuza

Irati Zurutuza

06/05/2022

Evaluation of the synergistic effect of MO and Nb on high strength boron steels for quenching and tempering

Andrés Fernando Amarillo

Andrés Fernando Amarillo

Andrés Fernando Amarillo

02/05/2022

Trajectory planning for a cooperative surgical assist robot applied to spine procedures with electromechanical tracking

Juan Ferrer

 Juan Ferrer

Juan Ferrer-Bonsom

08/04/2022

Satistical, functional, upstream, and downstream analysis of Alternative Splicing

Full text in Dadun

Nested applications

Sergio Sánchez Martín

Sergio Sánchez Martín

Sergio Sánchez Martín

01/04/2022

Development of a thin film growth system to produce nanostructures through laser interference

Full text in Dadun

Cinta Lomba

Cinta Lomba

Cinta Lomba

15/03/2022

Governance of Critical Urban Infrastructure for Resilient Municipalities in the Context of Climate Change: A Guide to Governance of Critical Urban Infrastructure for Resilient Municipalities in the Context of Climate Change.

Full text in Dadun

Tomas Soria


 

Tomás Soria Biurrun

11/03/2022

Sintering and mechanical properties of cemented carbides based on tungsten carbide and multicomponent metallic alloys

Nested applications

Josu Etxezarreta

Josu Etxezarreta

Josu Etxezarreta

15/02/2022

Decoherence and Quantum Error Correction for Quantum Computing and Communications

Full text in Dadun

Patricio Fuentes

Patricio Fuentes

Patricio Fuentes

14/02/2022

Error correction for reliable quantum computing

Full text in Dadun

Gabriela Sarriegui

Gabriela Sarriegui

Gabriela Sarriegui

10/12/2021

Grain growth study on Nd-Fe-B powders obtained by gas atomisation

Full text in Dadun

Nested applications

Borja Rodriguez de Arana

Borja Rodriguez de Arana

Borja Rodriguez de Arana

19/11/2021

New developments for the prediction of rail track cracking due to rolling contact fatigue  

Marco Boronat

Marco Boronat

15/10/2021

confidential thesis

thesis_course21-22_Santiago Figueroa

Santiago Figueroa

Santiago Figueroa

07/10/2021

Towards decentralised and scalable architectures for access control systems for iiot scenarios

Full text in Dadun

Nested applications

Nested applications

thesis_course21-22_juanfran

Juan Francisco Carias

Juan Francisco Carias

19/09/2021

Cyber Resilience Operationalisation Framework (CR-OF) for SMEs

Full text in Dadun

title_Course 2020-2021

2020-2021 academic year

Nested applications

thesis_Itsaso Artetxe

Itsaso Artetxe

Itsaso Artetxe

15/07/2021

Study of voltage distortion measured in the magnetic excitation coil for the development of new non-destructive techniques.

thesis_Ignacio_formoso

Ignacio Formoso

Ignacio Formoso

12/06/2021

Experimental Study of the Meltblowing Process for Adhesive Applications

thesis_Imanol_granada Echeverria

Imanol Granada

Imanol Granada Echeverria

04/06/2021

Rate Compatible Joint Source-Channel Coding for Point-to-Point and Multiple Access Channels

Full text in Dadun

Nested applications

thesis_fermin_rodriguez

Fermin Rodriguez Lalanne

Fermin Rodriguez Lalanne

28/05/2021

Renewable generation and load demand forecasting tools based on artificial intelligence to improve smart grids control

thesis_ramon_bulto

Ramón Bultó López

Ramón Bultó López

22/04/2021

Proposal for the adaptation of the series production system to the scale-up phase of production of a new model in the automotive sector.

Full text in Dadun

thesis_Julen Azcona Iribar


Julen Azcona Iribar

Julen Azcona Iribar

05/03/2021

Monolithic integration of volume diffraction gratings fabricated with the femtosecond laser

Nested applications

thesis_Axier Ugartemendia Etxarr

Axier Ugartemendia Etxarri

03/03/2021

Development of an upper limb tele-rehabilitation home robotic device for post-stroke patients

thesis_Juan Carlos Rodríguez Sebastián

Juan Carlos Rodríguez Sebastián

Juan Carlos Rodríguez

22/12/2020

Thermodynamic and Experimental Investigation of the Mn-Ni-B system as a Master Alloy for Obtaining High-Performance PM steels

Full text in Dadun

thesis_Julio Alberto_Ortega

Julio Alberto Ortega Calderón

Julio Alberto Ortega Calderón

22/12/2020

Design and Performance Analysis of a new Catheter for Liver Radioembolization.

Nested applications

thesis_Beñat_Elduayen

Beñat Elduayen Echave

Beñat Elduayen Echave

18/12/2020

New mass-based population balance model including shear rate effects: application to struvite recovery

Full text in Dadun

thesis_kiara_ottogalli

Kiara Ottogalli Fernández

Kiara Ottogalli Fernández

17/12/2020

Flexible Framework to Model Industry 4.0 Tasks for Process-Oriented Virtual Simulators Involving Automation and Smart Robots

Full text in Dadun

thesis_txt_goiuri

Goiuri Peralta Artetxe

Goiuri Peralta Artetxe

06/11/2020

Enhancement of Fog and Cloud based IIoT Architectures: Reduction of energy consumption, storage cost, and download time in distributed fog and cloud computing schemes

tesis_tit_curso2019-20

2019-2020 academic year

Nested applications

thesis_yaiza_nuñez

Yaiza Tejido Núñez

Yaiza Tejido Núñez

28/07/2020

Microalgae-based wastewater treatment processes: Implementation in aquaculture sector and WWTP

Full text in Dadun

thesis_mikel_santiago

Mikel Santiago Behobide

Mikel Santiago Behobide

23/07/2020

Cancerous and non-cancerous lung extracellular matrix: from a microstructure-mechanical property study to the development of a 3D Platform to unravel cell-ECM interactions

Full text in Dadun

thesis_desmond

Desmond Kehinde Moru

Desmond Kehinde Moru

22/07/2020

Improving the optical set-up pipeline of a 2D metrology system

Full text in Dadun

Nested applications

gorka_de_miguel_thesis

Gorka de Miguel Aramburu

Gorka de Miguel Aramburu

21/09/2020

Multi-Sensor Fusion for Seamless Navigation in Railway Domain

Full text in Dadun

thesis_Marta Iturriza Mendia

Marta Iturriza Mendia

Marta Iturriza Mendia

10/07/2020

A framework for city stakeholders climate change awareness-development process

thesis_Kenny Lynn

Kenny Lynn Alvarez

Kenny Lynn Alvarez

03/07/2020

Novel amorphous and nanocrystalline Fe-based soft magnetic powders produced by gas atomisation

Full text in Dadun

Nested applications

thesis_borja_elguezabal

Borja Elguezabal Lazcano

19/06/2020

Simulation of the hot isostatic pressing process using finite element modelling

thesis_chuan_cao

Chuan Cao

Chuan Cao

29/05/2020

Development of A Low-Cost Wearable Prevention System for MSDs Using IMU Systems and Electrically Conductive Materials via Additive Manufacturing

Full text in Dadun

french_thesis_leire_frances

Leire Francés Morcillo

Leire Francés Morcillo

02/03/2020

How can we co-design wearables? A user-centred methodolology to co-design and co-evaluate wearables

Nested applications

thesis_iñigo_apaolaza

Iñigo Apaolaza Emparanza

Iñigo Apaolaza Emparanza

22/11/2019

Novel Constraint-Based modelling approaches for the identification of metabolic drug targets in cancer

Full text in Dadun

thesis_david_pazos

David Pazos

David Pazos Izaguirre

19/12/2019

Optimisation of ODS ferritic steels using the STARS powder metallurgy route for nuclear fusion applications

thesis_wilmer

Wilmer Euclides Cumbicus

Wilmer Euclides Cumbicus

17/12/2019

Analysis and development of thread geometries of self-tapping screws for polymers used in the automotive industry.

Nested applications

thesis_natalia_rudeli

Natalia Carolina Rudeli Ametrano

Natalia Carolina Rudeli

13/12/2019

Construction projects: Determination of root causes of delay and development of statistical models for improvement

thesis_Leire Garcia Sesma

Leire Garcia Sesma

Leire Garcia Sesma

13/12/2019

Control of precipitation sequence to reduce dispersion in mechanical properties of high Ti microalloyed steels

unai_thesis_may

Unai Mayo Ijurra

Unai Mayo Ijurra

29/11/2019

Impact of Intercritical deformation on microstructural evolution and mechanical properties in low carbon steels

Nested applications

thesis_Jon Zubizarreta

Jon Zubizarreta

Jon Zubizarreta Gorostidi

15/10/2019

Monocular visual perception techniques for augmented reality and mobile robotics applications in industry

Full text in Dadun

teachers_thesis_deployableRepository

DRA. ESTHER JORGE ARRANZ (23/02/2018)

"New developments for vibro-acoustic analysis of systems using SEA techniques".

DR. GURUTZ ARTETXE BALLEJO (23/03/2018)

"Design and analysis of synchronous reluctance machines as a replacement for rare earth magnet machines for low speed applications".

DR. MIGUEL MARTÍNEZ CALDERÓN (25/05/2018)

"Ultrafast laser micro/nano fabrication of advanced material surfaces".

DRA. ITZIAR FRAILE SANTAMARÍA (01/06/2018)

"Development of functional coatings based on inkjet printable inks".

DR. CHUN LU (13/09/2018)

"Railway infrastructure fatigue damage prediction using a multiaxial fatigue criterion".

DRA. CARLOTA SOTO SANCHEZ (28/09/2018)

"Development of a SiC-based material for Flow Channel Inserts in high-temperature DCLL blankets".

DRA. MARÍA ANGUIANO SALCEDO (08/10/2018)

"3D lung cancer cell migration and extracellular matrix remodelling within microfluidic devices".

DRA. MARIA CARMEN TABOADA LEGAZA (26/10/2018)

"Advanced high-strength bainitic matrix steels: Study of phase transformation and the relationships between processing, microstructure and mechanical properties".

DRA. MARÍA BELEN LÓPEZ EZQUERRA (23/11/2018)

"Synthesis and thermo-mechanical properties of cemented carbides for high temperature applications".

DRA. PATRICIA MARAÑA CASADO (10/12/2018)

"A framework for public private people partnership in the city resilience building process".

DR. GARIKOITZ ARTOLA BEOBIDE (13/12/2018)

"Susceptibility to hydrogen embrittlement of high strength steels: Behaviour in marine environments and modelling of cracking patterns".

DRA. OIHANE MITXELENA IRIBARREN (14/12/2018)

"Microfluidic platforms for the validation of new targeted therapies for personalised medicine against osteosarcoma".

DR. IMANOL TUBIA ANTILLERA (17/12/2018)

"Development of spoilage yeasts detection biodevices by means of impedance spectroscopy analysis for alcoholic beverage industry".

DR. ANDRÉS FELIPE MUÑOZ VILLAMIZAR (18/12/2018)

"Model for integrating and improving productive and environmental efficiency in organisations".

DR. AITOR LASAOSA BEGUIRISTAIN (15/03/2017)

"Study and development of methodologies to characterise residual stress profiles, induction hardened layers and grinding burns by non-destructive Barkhausen magnetic emission techniques on fatigued components".

DR. MARCO SATRUSTEGUI DE LEGARRA (28/04/2017)

"Thermal and hydraulic design of water-based cooling systems for electrical machines". 

DR. JON PÉREZ ARBULU (12/05/2017)

"Compression moulding of NdFeb base powder produced by gas atomisation".

DRA. ANE MIREN FLÓREZ TAPIA (26/05/2017)

"Analysis of the driving modes of a Trans-qZSI converter. Characterisation, modelling and comparative study of the bidirectional topology. Experimental design and validation".

DRA. LARA MARÍA ERVITI CALVO (02/06/2017)

"Feasibility analysis and methodology development for the application of subspace identification methods to modal analysis of rail vehicles in circulation".

DRA. AIDA MILAGROSA CALVO ALONSO (16/06/2017)

"Development of self-passivating W-Cr-Ti and W-Cr-Y wolfram alloys for application in the first wall of a future nuclear fusion reactor (DEMO)".

DR. DAVID DEL RÍO ORDUÑA (16/06/2017)

"Design of a Millimeter-Wave Wideband and high linearity integrated SiGe BiCMOS transmitter for multi-Gbps Point-to-Point Communications".

DR. ANTONIO DIAS PONTE (23/06/2017)

"Ultrafast laser inscription of Volume diffraction gratings in glass".

DRA. MARTA DE ZÁRRAGA RODRÍGUEZ (18/07/2017)

"Toeplitz matrices in coding applications".

DRA. AINHOA REZOLA GARCIANDIA (19/07/2017)

"Design and implementation of I/Q imbalance compensation methods in UWB multi-Gbps transmitters for Point-to-Point communications".

DRA. RAQUEL GIMÉNEZ DUQUE (20/07/2017)

"Building city resilience through collaboration".

DR. LEONARDO JESÚS VALDIVIA PARGA (20/07/2017)

"SDK for designing and testing of safety and security mechanisms in railway applications systems".

DR. ASIER BERGARA ARREGUI (26/07/2017)

"Fatigue crack propagation using the extended finite element method (XFEM)".

DR. TUGCE AKYAZI (11/09/2017)

"Fabrication and Integration of Smart Materials for Flow Control in Microfluidic Paper-based Analytical Devices".

DR. JUAN PABLO ROMERO RIOJAS (22/09/2017)

"Bioinformatical Analysis of Alternative Splicing

DRA. CRISTINA BILBAO VARELA (28/09/2017)

"Sintering and dilatometry of powder metallurgy steels for shock absorber parts".

DRA. LORENA SANZ VILARIÑO (29/09/2017)

"Microstructure-mechanical properties relationship in Nb-Ti microalloyed steels and development of a tool for crystallographic reconstruction of austenite from martensitic microstructures".

DR. FERNANDO ACCINI MORÁN (06/10/2017)

"Breakthrough Detection and Bone Health Awareness during Drilling Procedures".

DRA. ITZIAR SÁNCHEZ APEZETXEA (27/10/2017)

"Development of a new methodology for the prediction of railway wheel wear".

DR. GORKA LARZABAL PRIMO (15/12/2017)

"Effect of rolling parameters and induction heat treatment on the improvement of mechanical properties of microalloyed steels".

DRA. AMAIA JIMENEZ ZABALETA (21/12/2017)

"Modelling of low-frequency lateral vibrations in drilling processes".

DR. ANDER MARTÍN VILLATE (09/02/2016)

"Characterisation and analysis of current switching in high frequency power converters based on Wide-BandGap devices (SiC and GaN). Comparison of losses and study of the influence of parasitic impedances in the power stage".

DR. FERNANDO VEIGA SUÁREZ (09/02/2016)

"Development of analytical thermal models for temperature prediction in friction and orthogonal shear processes".

DRA. JAIONE OLLO LOINAZ (10/02/2016)

"Development of ceramic microfiltration membranes by low-cost processing for water treatment".

DRA. LEXURI VÁZQUEZ MARTÍNEZ (26/02/2016)

"Porous materials based on ceramic fibre/powder mixtures for refractory applications".

DR. JON GOYA ODRIOZOLA (08/04/2016)

"Design, Implementation and validation of a simulation platform for the performance analysis of on-board location systems in Railway".

DRA. ANE LARRAÑAGA OTEGUI (29/04/2016)

"Interaction of Boron with other elemnts during austenite conditioning and phase transformation".

SOFIA TEIXEIRA COUTINHO (27/05/2016)

"Optimisation of the stripping time in vertical self-compacting concrete parts: Methodology development and experimental study".

DR.DANIEL ASTIGARRAGA TRESPADERNE (04/06/2016)

"Design and implementation of a prognostic and health monitoring system for the power electronics converter of a FEV powertrain".

DR. DANIEL ANDRÉS JURBURG MELNIK (06/06/2016)

"Continuous Improvement Acceptance Model (CIAM): Towards understanding employee participation".

DR. ARITZ ALONSO DOMINGO (21/07/2016)

"Design of efficient viterbi decoders for communication transceivers. IEEE 802.11a case study".

DR.BORJA IÑAKI IRAOLA SÁENZ (22/07/2016)

"Simulation of the mechanical behaviour of wood in structural joints and its application using three-dimensional finite element models".

DR. DAMIÁN CABALLERO GONZÁLEZ (18/11/2016)

"Calculation and design of electric motors for railway traction. Comparison of induction and permanent magnet machines".

DR. JAVIER CORTÉS CAMEROS (19/12/2016)

"Development of a processing route based on the hot isostatic pressing (HIP) of INCONEL® 718 Gas atomised powders for the optimisation of its mechanical properties".

DRA.TAMARA FERNÁNDEZ AREVALO (19/12/2016)

"New heat transfer and operating cost models for the Plant-wide simulations of full-scale WWTPs".

DR. SERGIO RUIZ DE GALARRETA MORIONES (20/12/2016)

"Influence of the local curvature on the abdominal aortic aneurysm wall stress and new methodologies for manufacturing realistic phantoms".

DR. JORGE ARAMBURU MONTENEGRO (22/12/2016)

"Liver radioembolization: Computational particle-hemodynamics studies in a patient-specific hepatic artery under literature-based cancer scenarios".

Dr. MARCOS LOSADA GOBANTES (30/01/2015)
"Design of an IR-UWB ragning system for the IEEE 802.15.4a Standard".

Dr. BORJA PRIETO ROCANDIO (30/01/2015)
"Design and Analysis of Fractional-Slot Concentrated-Winding Multiphase Fault-Tolerant Permanent Magnet Synchronous Machines".

Dra. ÁNGELA VEIGA DE LA FUENTE (20/02/2015)
"Development of high performance nickel or boron PM steels respectively obtained after solid state and liquid phase sintering".

Dr. JURGI GÓNZALEZ DE CHAVARRI OSTOLAZA (27/02/2015)
"Development and optimization of nanostructure-based ZnO conductometric sensors for indoor air quality control system".

Dr. ALBA GARIN MUGA (23/03/2015)
"Improving the process of diffusion tensor image analysis for the study of brain disorders".

Dr. JAVIER TAMAYO ARIZTONDO
"Analysis and optimization of the Cu-C interface in copper matrix composites reinforced with carbon nanotubes and nanofibres".

Dr. IBAI LEIZEA ALONSO (27/03/2015)
"Development and improvement of optical tracking methods towards registering the deformations of 3D non-rigid bodies in Real Time for Augmented Reality Applications".

Dr. ESTIBALIZ GOIKOETXEA MIRANDA (10/04/2015).
"Evaluation of a Nebulization Technique for Surfactant Administration in the Neonatal Population. Establishment of the Paulas."

Dr. MAXIMILIANO PATRICIO BEIZA SILVA (15/05/2015).
"Modeling of natural convection cooling of subway transformer substations".

Dr. ITZIAR IRAOLA ARREGI (18/06/2015)
"Direct sintered new wáter atomised High Speed Steel grades designed through computational thermodynamics".

Dr. PEDRO MANUEL GARCIA RIESCO (19/06/2015).
"Phase transformations in Nb and V microalloyed low C steels".

Dr. XABIER JUSTO PEREIRA (30/06/2015)
"Digitisation and analysis of skin surfaces for the automated diagnosis of allergic reactions".

Dr. JUAN PABLO FOSSATI PINTOS (17/07/2015)
"Design of algorithms for the optimisation of energy management in microgrids".

Dr. IKER PORRAS ARTEAGA (23/07/2015)
"Design methodology and criteria for simple and matrix inductive non-contact charging systems".

Dr. JUAN VICENTE ODRIOZOLA GONZALEZ (29/07/2015)
"Model based development of advanced mathematical tolos for optimising the operation of WWTPs".

Dr. ERNESTO URIONABARRENECHEA GOMEZ (30/07/2015)
"Experimental study and simulation of the production process of metal powders by gas atomisation".

Dr. MIKEL GOMEZ ARANZADI (31/01/2014)
"Design, fabrication and characterisation of microstructures embedded in microfluidic systems to improve surface-analyte interaction in planar biosensors".

Dr. ERIK FERNANDEZ ESCUDERO (21/02/2014)
"Fully Autonomous Wireless temperature sensor for human monitoring in 2.35µ CMOS Technology".

Dr. PATRICIA LOPEZ RUIZ (28/02/2014)
"Development of self-passivating tungsten alloys for application in future nuclear fusion reactors".

Dr. JON ARRUABARRENA TERUELO (07/03/2014)
"Different routes for the development of microstructures suitable for spheroidisation in a low-alloy medium carbon steel".

Dr. AINARA JIMENEZ IRASTORZA (10/03/2014)
"Design of a low power and low voltage time to digital converter for passive RFID sensor lags".

Dr. ELENA MEABE PINEDO (14/03/2014)
"Study of BRM processes and development of a fouling monitoring tool".

Dr. IKER MESA HELGUERA (14/03/2014)
"Design and development of applications based on electromyographic signals: Finger tapping recognition, hand-movement recognition and preterm birth prediction".

Dr. MYRIAM ESTEBAN GUTIERREZ (25/03/2014).
"Anaerobic co-digestion of WWTP sludge with organic wastes of different nature. Combination of experimental techniques and mathematical tools".

Dr. JORGE GARAGORRI ALARIO (28/03/2014)
"Prediction of critical damage in silicon wafers during rapid thermal processing".

Dr. ASIER BENGOECHEA GARCIA (07/05/2014).
"Modeling and numerical-experimental analysis of axial-perforated plate interaction in electronic systems".

Dr. MARTIN ALFONSO LANDEIRA FREIRE (26/05/2014).
"Development of a general purpose cooperative shared-control robot assistant for performance of surgical procedures involving bone machining".

Dr. ANDER ARAMBURU SISO (20/06/2014)
"Survival analysis using clinical and genetic data for non small cell lung cancer prognosis".

Dr. LETICIA ZAMORA CADENAS (20/06/2014)
"Radiofrequency-Based indoor location systems for ambient assisted living applications".

Dr. RINA DEWI RUDYANTO (04/07/2014)
"Radiological characterization of lung remodeling in chronic obstructive pulmonary disease".

Dr. MAYKEL ALONSO ARCE (11/07/2014)
"Infrastructure for the development of intelligent measurement systems based on the wM-Bus protocol".

Dr. SHEILA BECERRO MARTINEZ (05/09/2014).
"Multiparametric analysis for real-time monitoring of bacterial biofilms using biosensors based on thin film techniques".

Dr. MASOOD FATHI (19/09/2014)
"Assembly line optimization: Balancing and part feeding".

Dr. IKER ALUSTIZA BEITIA (30/09/2014)
"Analog joint source-channel coding in several communication scenarios".

Dr. FELIX CASADO ANDRES (31/10/2014)
"Reconfigurable antennas for reliable communications in industrial environments".

Dr. MOHAN PASUPATHY (10/31/2014).
"Study of physical, chemical and micro structural characteristics of metallic powders with the parameters of water atomization process".

Dr. ALVARO SAÑUDO ACOSTA (05/112014)
"Development of a new methodology for the analysis of structure-borne vibration in railway vehicles".

Dr. KAMI PARS BENLI (14/112014)
"Analytic and numerical description of low frequency inductive coupling used for near field communication earth field nuclear magnetic resonance".

Dr. ANA LAUGE EIZAGUIRRE (18/11/2014).
"Crisis Management Toolbox: the relevant role of Critical infrastructures and their dependencies".

Dr. LAURA LARRIMBE BERGERA (28/11/2014).
"Development of ultrafiltration (UF) and nanofiltration (NF) ceramic membranes for wastewater treatment".

Dra. MARIA ISABEL RODRIGUEZ FERRADAS (28/11/2014)
"Relevant factors in the implementation of open innovation practices: Application to the case of SMEs in the automotive sector".

Dr. LANDER ROJO ESTEBAN (28/11/2014).
"New generation of thin film based electrochemical sensors for the measurement of CO2 concentration in natural gas pipelines".

Dr. JOSE ANGEL MALUMBRES RUIZ (04/12/2014).
"Thermal calculation methodology and design criteria for electrical machines with open cooling systems".

Dr. JOSU BILBAO UGALDE (05/12/2014)
"Network coding based mechanisms for reliable communications and high QoS in shared resource networks".

Dr. AINARA GUIRAL GARCIA (05/12/2014)
"Development of a vehicle-track interaction model for mid-and high-frequency problems. Application to wheel-rail- noise".

Dr. ION ANDREU ARZUAGA (11/12/2014)
"Extracellular matrix micromechanical properties for healthy and pathological hearts and the effects on iPS driven cardiomyocyte forces".

Dr. PABLO CIAURRIZ MAÑU (12/12/2014).
"Haplically-coupled devices. Stability analysis and application to drive-by-wire systems".

Dr. NEREA NIETO AGUIRREZABALA (12/12/2014).
"A modeling based design of a thermal management system for a high power lithium-ion battery pack".

Dr. AINARA BENAVENTE BABACE (16/12/2014).
"Design, fabrication and optimization of a multifunctional microfluidic platform for single-cell analyses".

Dr. IÑAKI ORTEGO ISASA (16/12/2014)
"Characterization and Optimization of Wireless Links for implanted Applications and inkjet Printing Technology Feasibility Study".

Dr. TOBIAS ZÜHLKE (16/12/2014)

"Thermomechanical and microstructural properties of ZnCuTi under different deformation conditions".

Dr. AINHOA BERECIARTU ANDRÉS (17/12/2014).
"Fabrication of dense layer porous silicon carbide for application in channel insulating inserts for future fusion reactors".

Dr. IZASKUN IPARRAGUIRE SOROZABAL (18/12/2014).
"Sintering and microstructural characteristics of cermets based on titanium carbonitride-carbides with chromium additions".

Dr. PAULA TERESA DEWISME QUILEZ (19/12/2014)
"Development of sintered metal based friction materials for brake applications in the wind industry".

 

Dr. Telecommunications Engineer ANDONI BERIAIN RODRÍGUEZ (18-01-13)
"Design of a low-power and low-voltage sensor interface for passive RFID pressure sensors". 

Dr. Computer Engineer YAIZA VÉLAZ CAMACHO (31-01-11)
"Influence of the interaction technology on the usability of a virtual training system and its effectiveness in teaching procedural assembly tasks". 

Dr. Industrial Engineer CLAUDIA CHACKELSON LURNER (25-02-13)
"Warehouse design methodology: phases, tools and best practices".

Dr. Industrial Engineer NAIARA GONZÁLEZ CÍA (01-03-13)
"Evolution of the macroscopic, microstructural and crsitalographic state during hot forming of resulfurized steels".

Dr. Chemical Engineer LAIDA OTAEGI AMEZTEGUI (01-03-13)
"Development of metal supported tubular SOFC type fuel cells".

Dr. Telecommunication Engineer ALVARO JORGE PEÑAS (15-03-13)
"Development and validation of computational tools for semi-3D traction force microscopy".

Dr. Telecommunications Engineer XABIER OREGUI BIAIN (18-03-13)
"Design, implementation and validation of a multi-provider platform for managing cloud infrastructures".

Dr. Industrial Engineer ANE MAIDER ALTUNA ZUGASTI (22-03-13)
"Experimental, numerical and mechanical-analytical analysis of a joining system for single-layer structures".

Dr. Engineer in Automation and Industrial Electronics SERGIO BELTRÁN CLAFF (22-03-13)
"Optimisation of WWTP operation by means of advanced tools based on mathematical modelling. Application to the Galindo WWTP". 

Dr. Electronic Engineer TXABER TAVERA BAHILLO (25-04-13)
"Development of fabrication processes of sub-micrometric periodic structures based on laser interference techniques".

Dr. Industrial Engineer JORGE JIMÉNEZ PÉREZ (26-04-13)
"Design of miniaturized synchronous linear motors for automatic door drives".

Dr. Telecommunications Engineer MARTA TURRILLAS GONZÁLEZ (31-05-13)
"Design of Area and Power Efficient FFT Pipeline Algorithms for OFDM Systems".

Dr. Industrial Organisation Engineer SANDRA MARTÍNEZ MIGUÉLEZ (07-06-13)
"Framework for Configuring Production and Logistics Networks of SMEs and SBUs within an Internationalization Process". 

Dr. Chemical Engineer ANA ZUZUARREGUI OLASAGASTI (20-06-13)
"Development of an endotoxin detection system based on the optimization and implementation of a biofunctionalization protocol on a specifically designed electrochemical biosensor".

Dr. Mechanical Engineer ILARIA PASCIUTO (27-06-13)
"A hybrid method based on a motion database and motion knowledge for the dynamic prediction of task-oriented human motion".

Dr. Industrial Engineer MIGUEL AIZPUN NAVARRO (27-06-13)
"A new parameter identification methodology for railway vehicle models based on stationary test results". 

Dr. Industrial Engineer IÑAKI MERIDEÑO LABAYEN (01-07-13)
"Vibro-acoustic characterization of railway wheels: Application to sandwich-type constrained layer damping solutions".

Dr. Telecommunications Engineer ALEXANDER ARRIOLA MARTIARENA (02-07-13)
"Towards compact fully integrated sensors based on plasmonic resonance". 

 Dr. Telecommunication Engineer KOLDO TOMASENA ARRIAGA (12-07-13)
"A methodology and framework to assist in the architecture design and functional verification of complex electronics systems".

Dr. Industrial Engineer ALBERTO REZOLA URQUÍA (16-07-13)
"A novel systems biology framework to contextualize metabolic processes using elementary flux modes and gene expression data".

Dr. Industrial Engineer LEIRE LABAKA ZUBIETA (07-22-13)
"Resilience framework for critical infrastructures".

Dr. Industrial Engineer LUIS PAIPA (24-07-13)
"Design and Validation of a New Program to Drive Continuous Improvement from the 5Ss Scientific Approach".

Dr. in Chemical Sciences CARMEN LUNO-BILBAO CUADRA (09-03-12)

"New powder metallurgical binders for sintered composite materials, diamond-metal matrix, obtained by means of different alloying strategies applied to pre-alloyed Fe-Co-Cu powders".

Dr. Industrial Engineer AITOR ZURUTUZA SANTA CRUZ (16-03-12)
"Development of steel components for joining large pipes for offshore applications".

Dr. in Chemical Sciences NATALIA MIÑO CANO (19-04-12)
"Development of metallic supports and study of the microstructural evolution of the anode for solid electrolyte fuel cells (SOFC)".

AINARA BILBAO ERAÑA (20-04-12) "Methodology for the integration of new technologies and the development of new technologies".
"New device integration methodology for CAN-based systems applied to vehicle user interfaces".

Dr. Industrial Automation and Electronics Engineer JOSÉ SEBASTIÁN GUTIÉRREZ CALDERÓN (23-04-12)
"Study and simulation of imperfections in the insulation of high-voltage insulated electrical cables".

Dr. Telecommunications Engineer JON MENDIZABAL SAMPER (27-04-12)
"Methodology and tools for the design and verification of SIL4 SW based on MDD".

Dr. Industrial Engineer EDUARDO MARTÍNEZ GALVÁN (08-05-12)
"Experimental study of the cooling of electronic components by Spray Cooling using R134a".

Dr. in Chemical Sciences ANDREA URREJOLA FRESNO (18-05-12)
"Study of the oxidation of different metallic materials for their application as support in SOFC (Solid Oxide Fuel Cell) batteries".

Dr. Industrial Engineer IVÁN REBOLLO PIMENTEL (28-05-12)
"A Front-End for Passive and Semi-passive UHF RFID Sensor Node: Design and Characterization".

Dr. Industrial Engineer MARIA LUZ PENALVA OSCOZ (05-06-12)
"Deterioration of the hard turning tool and influence on the surface finish and geometric accuracy of the part".

Dr. Chemical Engineer JON ALBIZURI IZAGUIRRE (22-06-12)
"Modelling and simulation of the behaviour of moving bed processes for the elimination of nutrients from urban wastewater".

Dr. Materials Engineer NATALIA REMÍREZ DE ESPARZA OTERO (22-06-12)
"Microstructure and oxidation resistance of porous materials based on ceramic fibres consolidated by CVD and SOL-GEL techniques".

Dr. Industrial Engineer RODRIGO ROMERO SILVA (22-06-12)
"Methodology for the identification of production environment and schedule constraints in the scheduling task of a manufacturing plant". 


Dr. Telecommunication Engineer MIKEL HERNÁEZ ARRAZOLA (25-06-12)
"Joint network-channel coding schemes for relay networks".

Dr. Telecommunication Engineer AITOR JUANICORENA UCEDA (28-06-12)
"Design of a wide-band low power RF front-end for multi-standard applications".

Dr. Biomedical Engineer MARIO CERESA (29-06-12)
"Automatic emphysema quantification within a lung cancer screening program".

Dr. Mechanical-Electrical Engineer KAROL VALENTÍN GRÁNDEZ ROJAS (06-07-12)
"Routing protocol with emphasis on energy efficiency for large-scale wireless sensor networks".

Dr. in Physical Sciences EIDER GOROSTEGUI COLINAS (13-07-12)
"Modelling of silicon behaviour for wafer fracture assessment during rapid thermal annealing".

Dr. Telecommunication Engineer NEREA AGUIRIANO LEÓN (20-07-12)
"Methodology for intelligent in-vehicle information management systems".

Dr. Industrial Engineer IGNACIO DE ARTEAGA JORDÁ (23-07-12)
"Structural analysis of factory arch bridges from geometry obtained by means of geomatic and photogrammetric techniques".

Dr. Telecommunication Engineer JOSEBA GARCÍA MIRANDA (07-09-12)
"Matching, Coverage and Polarization Optimization of UHF tag antennas for long range RFID applications".

Dr. Civil Industrial Engineer RODRIGO FERNANDO LAGOS CERECEDA (24-09-12)
"Analysis of the dynamic behavior of railway vehicles passing through urban detours".

Dr. Industrial Engineer JACOBO PAREDES PUENTE (24-10-12)
"Development of a system for impedimetric analysis of bacterial biofilms including biosensors, protocols and experimental platform and its application in central venous access implants".

Dr. Industrial Engineer FEDERICO MARTÍN IBÁÑEZ (10/29/12)
"Series resonant bidirectional bidirectional DC/DC converter for applications in energy storage systems".

Dr. in Chemical Sciences ANE MIREN MANCISIDOR TELLERÍA (29-10-12)
"Study of diamond stability and development of composite materials with low and high diamond concentration in pre-alloyed matrices, Fe-Co-Cu/Fe-Cu-Sn and hard metal, WC-Co".

Dr. Computer Engineer TOMASZ JACEK SCHELENZ (11/30/12)
"Evaluation of design concepts and operational parameters in bus public transport systems using agent-based simulation".

Dr. Industrial Engineer GAIZKA ERKIZIA ESCOLANO (12-12-12)
"In-Silico simulation of drug delivery and degradation of scaffolds / Simulación in-silico de la degradación de scaffolds y liberación de fármacos".

Dr. Industrial Engineer ANE ALBERDI MUNIAIN (13-12-12)
"Magneto-sensitive elastomers in vibration isolation".

Dr. Biomedical Engineer ÁLVARO BERTELSEN SIMONETTI (12/14/12)
"Planning and registration techniques for image-guided robotic spinal surgery".

Dr. Engineer in Automation and Industrial Electronics GORKA VÉLEZ ISASMENDI (14-12-12)
"Modeling and simulation of shotcrete for use in real-time training applications".

Dr. Engineer Computer Engineer GORETTI ECHAGARAY LÓPEZ (17-12-12)
"Rigid and deformable collision handling for a haptic neurosurgery simulator".

PhD. in Applied Chemistry and Polymeric Materials NEREA COCERA VIZUETE (19-12-12)
"Oxidation of Consolidated Porous Laminates by CVD and Impregnation in Colloidal Silica".

Dr. in Physical Sciences AMETZA NEREA FUENTE NUÑEZ (13-10-12)
"Development of materials based on nickel aluminides by means of a powder metallurgical route".

Dr. Ingeniero Industrial GAIZKA SAN VICENTE OTAMENDI (04-02-11)
"Designing deformable models of soft-tissue for virtual surgery planning and simulation using the mass-spring model".
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación AITOR ERDOZAIN IBARRA (16-02-11)
"Métodos de reconstrucción de señales con tasa finita de innovación y esquema de codificación conjunta fuente-canal de descripción múltiple para canales paralelos AWGN". 
   
Dra. en Ciencias Químicas MARIA TERESA LÓPEZ DE ARMENTIA ITURRALDE (17-02-11)
"Comportamiento de procesos híbridos para la eliminación de nitrógeno de purines de cerdo operados con carga aplicada óptima".
  
Dra. en Ciencias Químicas SHAILA JIMENO ESPÍ (25-02-11)
"Desarrollo de electrodos cerámicos para la eliminación de los cianuros presentes en aguas residuales industriales". 
 
Dr. ARUL KUMAR KARUPPANNA GOUNDER (10-03-11)
"Newly developed high performance Cr-Mo-Ni alloyed steel for PM applications". 
 
Dra. Ingeniera Electrónica  JANELCY ALFERES CASTAÑO (11-03-11)
"Digestión anaerobia de aguas residuales industriales: diseño de un controlador con especificaciones de estabilidad y máxima producción de metano". 
 
Dr. Ingeniero Informático MIKEL SOTO RODRÍGUEZ (18-03-11)
"Diseño e implementación de un sistema digital y configurable de medidas magnéticas no destructivas". 
   
Dr. Ingeniero de Materiales FERNANDO DE LAS CUEVAS  JIMÉNEZ (14-04-11)
"Structure and mechanical properties of twip steel".
 
Dr. Ingeniero de Materiales IVAN CASTRO CASAS  (15-04-11)
"Mechanical test to assess reliability of Si assembly interaction during flip chip packaging". 
   
Dr. en Ciencias Físicas OSCAR GARCÍA BELTRÁN   (06-05-11)
"Cellular automaton modeling of transformations in bainitic steels". 
   
Dr. Ingeniero Industrial AITOR  GARCÍA DE LA YEDRA BASURTO  (17-06-11)
"Thermo-Mechanical fatigue tests and life prediction of C-1023 and MarM-247 nickel based superalloys". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación AITOR ARRIOLA BILBAO (20-06-11)
"Design and analysis of planar and low-profile antennas for body area networks at 2.45 GHz". 
   
Dra. Ingeniera de Telecomunicación ESTÍBALIZ GOIKOETXEA URIARTE (08-07-11)
"Low power digital hardware architectures for a MB-OFDM based UWB transceiver".
 
Dr. en Ciencias Químicas NIRKO JOSE VELMA BARRIOS (08-07-11)
"Densificación, propiedades mecánicas y microestructura de un polvo de Fe-Cu-Sn procesado mediante sinterización sin presión". 
 
Dra. Ingeniera Industrial AINARA PRADERA MALLABIABARRENA (19-07-11)
"A practical method for computational aeroacoustics in low mach number flows". 
 
Dr. en Ciencias Físicas DAVID MARCOS GÓMEZ (20-07-11)
"Use of finite elements to characterize thermomechanical and interfacial properties of composite materials".
 
Dra. Ingeniera Industrial MARÍA DEL CARMEN JACA GARCÍA (21-07-11)
"Modelo de evaluación para la sostenibilidad de los equipos de mejora". 
 
Dr. Ingeniero Electrónico JAVIER VADILLO LANDAJUELA (26-07-11)
"Convertidores de potencia AC-AC directos: modelización, análisis y simulación de la topología matricial. Diseño y validación experimental de un Convertidor Matricial de media potencia".
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial ÁNGEL IMANOL EGAÑA PÉREZ (29-07-11)
"Máquinas de imanes permanentes y alta velocidad: métodos y criterios para su diseño electromagnético, mecánico y térmico". 
   
Dra. en Ciencias Químicas MAIDER OLASOLO URIONABARRENECHEA (03-10-11)
"Estudio de la transformación de fase en aceros de bajo contenido en carbono microaleados con niobio". 
   
Dr. en Ciencias Físicas JOSÉ LUIS LANZAGORTA BENGOECHEA (17-11-11)
"Comportamiento mecánico y evolución microestructural de aceros deformados a temperaturas intermedias mediante la aplicación de diferentes modos de deformación". 
 
Dr. Ingeniero Industrial JORGE RODRÍGUEZ ARCE (18-11-11)
"Study of the transfer of procedural and motor skills using virtual reality for training industrial maintenance and assembly operations". 
 
Dr. Ingeniero electrónico JESÚS ALBERTO ZAMBRANO BALLESTERO (25-11-11)
"Autothermal thermophilic aerobic digestion: Design of controllers and benchmarking validation". 
 
Dra. Ingeniera Industrial MARTHA PATRICIA GARCÍA MARTÍNEZ (09-12-11)
"Plug and Lean. Modelo de mejora continua apoyado en tecnología inalámbrica para incrementar la efectividad de las operaciones de manufactura". 
 
Dr. Ingeniero Industrial JON GASTELURRUTIA ROTETA (12-12-11)
"Modelación térmica de la refrigeración por convección natural de transformadores de distribución de tipo ONAN". 
 
Dr. Ingeniero Industrial MARCOS LOUREDO CASADO (14-12-11)
"Diseño de herramientas mecatrónicas para operaciones de mecanizado quirúrgico". 
 
Dra. en Ciencias Químicas MIREN ARISTIZABAL SEGARRA (15-12-11)
"Estudio de la sinterización y la resistencia al desgaste y oxidación de las aleaciones WC-Ni-Co-Cr". 
 
Dr. Ingeniero Industrial ALBERTO PABLO ELOSEGUI ARTOLA (16-12-11)
"Development and validation of computational tools to study key parameters of cell mechanics". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación IÑAKI FERNÁNDEZ LACABE (16-12-11)
"Design and implementation of a complete reconfigurable RFID C1G2 sensor system".
 
Dra. Ingeniera Industrial MAITE LÓPEZ GARATE (16-12-11)
"Sistema de selección de feedback adaptativo y configurable para sistemas interactivos inteligentes de ayuda al aprendizaje".
 
Dr. Ingeniero Industrial ALEJANDRO ASENSIO CERMEÑO (19-12-11)
"MEMS and CMOS integration: Passive RFID sensing systems".
 
Dra. Ingeniera Civil CLAUDIA MILENA CARDONA JIMÉNEZ (20-12-11)
"Modelado matemático y simulación de la calidad del agua en los ríos".
  
Dr. Ingeniero de Telecomunicación ION SUBERVIOLA GARMENDIA (21-12-11)
"Experimental study of a GNSS bistatic radar for air target detection".
 
Dra. en Ciencias Físicas IRENE CASTRO HURTADO (21-12-11)
"Novel nanostructuration strategies and materials to optimize the sensing properties of conductometric formaldehyde gas sensors". 
 
Dr. Ingeniero Informático HUGO ÁLVAREZ PONGA (22-12-11)
"Study of Augmented Reality Methods for Real Time Recognition and Tracking of Untextured 3D Models in Monocular Images". 

Dra. Ingeniera Industrial MIREIA ALTIMIRA FERRER (2010) - Director: Alejandro Rivas Nieto
"Analysis of atomization systems through mathematical modeling and experimentation: Application to industrial fan-spray atomizers".  
 
Dr. Ingeniero Industrial JORGE GONZÁLEZ PRADA (29-01-10)
"Passive and Semi-active Gas Dampers: Dynamic Modelling and Application to Off-road Vehicles". 
  
Dra. en Ciencias Físicas KIZKITZA GURRUCHAGA ECHEVERRÍA (09-02-10)
"Caracterización No Destructiva a través de Técnicas Magnéticas de la Variación de la Microestructura y la Textura durante el Recocido de Aceros Bajos en Carbono". 
  
Dr. Ingeniero Mecánico ALFREDO GERARDO RÍOS NOGUÉS (12-02-10)
"Micromechanical Modelling of Metal Matrix Composites with Continuous Fibres". 
 
Dra. Ingeniera Informática MARÍA ORTIZ ESTÉVEZ (15-02-10)
"Low Level Analysis of SPN Arrays and Their Relationship with Gene Expression".
 
Dr. Ingeniero Informático PABLO CABEZAS LORENZO (24-02-10)
"Design, Implementation and Validation of a Usable Semantic OSGi  Architecture (DSOR) within the Smart Home Environment".  
 
Dr. Ingeniero Industrial IBÓN ELOSEGUI SIMÓN (26-02-10)
"Máquinas Síncronas Multimpolares de Imanes Permanentes para Aplicaciones Industriales: Dimensionamiento, Cálculo y Criterios de Diseño".  
 
Dra. Ingeniera de Telecomunicación AINARA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (26-02-10)
"Herramienta de Litografía por Interferencia Láser para Micro y Nano Estructuración de Materiales". 
    
Dr. Ingeniero Industrial MARCELO JAVIER CASTELLI LÉMEZ (16-04-10)
"Metodología de Monitorización y Diagnóstico de Máquinas Eléctrica de Inducción". 
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial DIMAS LÓPEZ PARÍS (19-04-10)
"Simulación de Modelos Realistas de Peatones Autónomos Basados en Lógica Difusa para Simuladores".  
  
Dra. en Ciencias Biológicas MAITE CAMINOS GONZÁLEZ (30-04-10)
"Diseño Óptimo de Procesos Biorreactor de Membrana para la Eliminación de Nutrientes en Aguas Residuales Urbanas".  
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación XABIER ARTAECHEVARRÍA ARTIEDA (17-05-10)
"Análisis de Imagen Automatizado para la Caracterización de modelos Animales de Enfermedad Pulmonar Utilizando Micro-tomografía Computerizada de Rayos-X".
 
Dr. Ingeniero Industrial GORKA SÁNCHEZ LARRAONA (31-05-10)
"Metodología para la Simulación Computacional de Contadores de Chorro Único Aplicada al Estudio de la Influencia en su Funcionamiento de los Principales Parámetros de Diseño".  
 
Dra. en Ciencias Químicas LORENA JOSEFINA LOZADA CABEZAS (18-06-10)
"Sinterización en Fase Líquida de Aceros Inoxidables: Evolución Microestructural y Propiedades Finales".  
 
Dr. Ingeniero Industrial ALAIN GIL DEL VAL (21-07-10)
"Prognosis Automática de la Calidad de las Roscas Mecanizadas con Macho de Roscar a partir de la Señal de Par".  
 
Dr. Ingeniero Industrial CARLOS CASANUEVA PÉREZ (06-09-10)
"Análisis Dinámico de un Eje de Ferrocarril con Capacidad de Cambio de Ancho Automático".  
 
Dr. Ingeniero Químico WILFREDO GARCÍA VARGAS (24-09-10)
"Desarrollo de Aceros Pulvimetalúrgicos Autotemplables con Alta Resistencia Obtenidos a Baja Temperatura de Sinterización". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación ARITZ UBARRECHENA BELANDIA (27-09-10)
"Design of a Low-power Temperature Sensor for Passive RFID Sensors". 
 
Dra. Ingeniera Industrial IDOIA SAN SEBASTIÁN IBIRRIAGA (08-10-10)
"Modelización de la Difusión de Elementos Sustitucionales en Redes Cristalinas Cúbicas y su Aplicación a la Separación de Fases". 
 
Dra. en Ciencias Ambientales LEIRE OTEGUI GONZÁLEZ (08-10-10)
"Behaviour of biotrickling filters operated under high-load conditions for hydrogen sulphide removal in WWTPs".
   
Dra. en Ciencias Biológicas LARRAITZ AÑORGA GÓMEZ (27-10-10)
"Electrochemical DNA microbiosensor based on a three-electrode configuration for the detection of specific DNA sequences". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación THOMAS PENGO (08-11-10)
"Automation of early lung cancer detection". 
 
Dr. Ingeniero Industrial IÑIGO ANTEPARA LÓPEZ DE MATURANA (26-11-10)
"Comportamiento del soporte metálico (crofer) en condiciones anódicas de oxidación". 
 
Dra. Ingeniera Electrónica MILDRED JESENIA PUERTO COY (09-12-10)
"Estudio de la influencia del usuario y los modos de vibración de la interfaz en la estabilidad y dinámica de sistemas hápticos". 
 
Dr. Ingeniero Informático JAIRO ROBERTO SÁNCHEZ TAPIA (10-12-10)
"A Stochastic parallel method for real time monocular SLAM applied to augmented reality".
 
Dr. Ingeniero Informático CARLOS IGNACIO BUCHART IZAGUIRRE (13-12-10)
"Study of parallel techniques applied to surface reconstruction from unorganized and unoriented point clouds". 
 
Dr. Ingeniero Civil ADRIÁN SANTILLI ALMARAZ (17-12-10)
"Empuje lateral del hormigón fresco sobre elementos de encofrado vertical: estudio experimental y desarrollo de un modelo empírico". 

Dr. Telecommunications Engineer JON DEL PORTILLO SAN MIGUEL (21-12-10)
"Ferst-methodology of multidisciplinary design for safety-critical electronic systems".

Dr. in Chemical Sciences LUIS CARLOS ARDILA TÉLLEZ (22-12-10)
"New coatings based on nitrides with silicon additions for machining inconel 718 alloy with carbide tools". 

Dr. MIGUEL ÁNGEL ANGEL ANTÓN GONZÁLEZ (2009) - Director: Ángel Rubio Díaz-Cordovés
"Algorithms for the study of Alternative Splicing in Genes using Mircroarrays data".

Dr. SAIOA ARRIZABALAGA JUARISTI (2009) - Principal Investigator: Antonio Salterain Ezquerra / Jon Legarda Macón
"Design, Implementation and Verification of a Multi-Service QoS Architecture for a Multi-Residential Gateway".

Dr. AITOR CAZÓN MARTÍN (2009) - Director: Ángel Suescun
"Evaluation of Neck Damage in the Child Bus Passenger Neck Caused by the Seat Belt During a Frontal Crash".

Dr. MARIA PILAR ESTEBAN PASCUAL (2009) - Principal: Isabel Gutiérrez Sanz
"Microstructure-Mechanical Behavior Relationship in Duplex Stainless Steels and Simulation of Critical Cooling Conditions".

Dr. COREY BRIAN FRANZO (2009) - Director: Francisco Castro Fernández
"Study of Gas-Solid Interactions in the Sintering of Powder Metallurgical Steels".

Dr. INMACULADA LÓPEZ GALILEA (2009) - Principal Investigator: Carmen García-Rosales
"Development of Doped Isotropic Graphites and C/SiC-B4C Composiets for Fusion First Wall and Aerospace Applications".

Dr. ALBERTO LOZANO RODERO (2009) - Director: Luis Matey Muñoz
"Methodology for the Development of Intelligent Interactive Systems to Aid Learning of Procedural Tasks Based on Virtual and Mixed Reality".

Dr. GARBIÑE MANTEROLA ARRIZABALAGA (2009) - Principal: Luis Sancho Seuma
"Ozonation for Sludge Reduction in Water Treatment Plants: Process Optimization and Mathematical Model".

Dr. CRISTINA MARTÍN ANDONEGUI (2009) - Principal Investigator: Eduardo Ayesa Iturrate
"Integral methodology for calibration of biochemical models using Monte Carlo techniques".

Dr. MAITE MUJIKA GARMENDIA (2009) - Principal Investigator: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Development and characterization of giant magnetoresistive films for their application in biosensors based on immunological reactions".

Dr. BEATRIZ PEREDA CENTENO (2009) - Principal Investigator: José María Rodríguez Ibabe
"Study of the Effect of Mo Addition on the Microstructural Evolution of Austenite during Hot Rolling of Nb Microalloyed Steels. Application to Thin Slab Direct Rolling Technologies".

Dr. MARCOS PÉREZ PÉREZ (2009) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Study of Low Carbon Microalloyed Steels with High Niobium Content, a Statistical Approach".

Dr. Mª NIEVES RODRÍGUEZ PEÑA (2009) - Principal: José Manuel Sánchez Moreno
"Sintering of Cermets Based on Mixed Titanium and Molybdenum Carbonitrides".

Dr. BEATRIZ SEDANO GARCÍA (2009) - Principal Investigator: Armando Muñoz Emparan
"Ultra Wide Band 2.5GHz to 10GHz Voltage Controlled Microwave Oscillator (VCO)".

PhD. FINN OLAV SVEEN (2009) - Director: José María Sarriegi
"The Dynamics of Incident Reporting Systems: From Safety to Information Security".

Dr. LUIS UNZUETA IRURTIA (2009) - Director: Ángel Suescun Cruces
"Markerless Capture of Human Body Motion and Combined Action Recognition for Human-Computer Interaction".

Dr. IBÓN ZALBIDE AGIRREZABALAGA (2009) - Principal: Igone Vélez Isasmendi
"Design of a Digital System for a C1G2 RFID Sensor".

Dr. MIREN ALAZNE ALTUNA ALBERDI (2008) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Study of Microstructure and Precipitation on the Hardening of Steels and Development of Models Based on Microstructural Parameters".
.
Dr. NAIARA ARRUE GABILONDO (2008) - Director: Juan Francisco Sevillano / Igone Vélez
"Frequency Offser Estimation Based on FFTs for OFDM Systems with Periodic Preambles".

Dr. IÑAKI DÍAZ GARMENDIA (2008) - Principal: Jorge Juan Gil Novajas
"Multisensory rendering methods and stability analysis in haptic interfaces".

Dr. DIEGO GONZÁLEZ TORRES (2008) - Director: José Manuel Martínez Esnaola / Javier Gil Sevillano
"Numerical Tools for Finite Element Modeling of Fracture and Crystalline Plasticity".

Dr. IÑAKI GURUTZEAGA ZUBILLAGA (2008) - Principal: Armando Múñoz Enparan
"Single sideband and suppressed carrier modulator -SSBSC- with direct conversion from 70MHz intermediate frequency to ultra-wideband microwave (2.5 to 10.5GHz)".

Dr. JOSUNE HERNANTES APEZETXEA (2008) - Director: Diego Borro
"Interaction in Multisensory Haptic Systems: Collision Response and Usability Improvements".

Dr. JAIME HERRÁN PLANCHUELO (2008) - Director: Gemma García Mandayo
"Carbon Dioxide Monitoring by Impedance in BaTiO3-CuO Thin Films Synthesized by RF-Sputtering".

Dr. MARÍA ESTÍBALIZ LOYO MENDIVIL (2008) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Design of constellations for the Gaussian channel controlled by source statistics with memory based on the Burrows-Wheeler transform".

Dr. AITOR LUQUE GÓMEZ (2008) - Director: Javiel Aldazabal / José Manuel Martínez Esnaola
"Microstructural Modeling of Ice Cream Rheology".

Dr. JAVIER MARTÍN AMEZAGA (2008) - Director: Jordi Viñolas Prat / Joan Savall
"Design of Orientation Mechanisms with Active Touch Restitution in Haptic Devices".

Dr. IKER MAYORDOMO LASTRA (2008) - Principal: Iñigo Gutiérrez García
"Design, Analysis and Implementation of a Long-Range RFID Reader for Passive Wireless Sensors".

Dr. ADRIANA MARÍA ORTIZ LAVERDE (2008) - Principal: José María Sarriegi / Javier Santos
"Methodology for the modeling of systems with soft variables".

Dr. DANIEL PARDO SÁNCHEZ (2008) - Principal: Andrés García-Alonso / Roc Berenguer
"Design and Implementation of a Long Range Passive RFID Sensor System".

Dr. NOEMÍ PÉREZ HERNÁNDEZ (2008) - Principal: Santiago Miguel Olaizola
"Fabrication and Characterization of Ordered Nanostructured Materials for their Use as Optoelectronic Devices".

Dr.MARIA CRISTINA REVILLA GÓMEZ (2008) - Principal Investigator: José María Rodríguez Ibabe
"Influence of microstructural parameters on damage evolution during hot forming of resulfurized steels".

Dr. SHANDRA SAINZ RODRÍGUEZ (2008) - Principal: Francisco Cartro Fernández
"New High Strength Powder Metallurgical Steels Obtained by Sintering with Specifically Designed Master Alloy Additions".

Dr. ANA SANCHO ERKIZIA (2008) - Principal: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Porous Silica for the Development of 3D Capacitive Integrated Microstructures".

Dr. MIGUEL SECO CALLEJA (2008) - Principal: Emilio Sánchez / Jordi Viñolas
"Monitoring of wheel defects in railway vehicles and application to a subway line".

Dr. PABLO MARTÍN MARTÍN TANCO RAINUSSO (2008) - Principal: Elisabeth Viles Díez
"Methodology for the Application of Design of Experiments (DoE) in Industry".

Dr. ALEXANDER VAZ SERRANO (2008) - Director: Roc Berenguer Pérez
"Design and optimization of an analog front end for a long range full passive RFID sensor".

Dr. IÑIGO ADIN MARCOS (2007) - Director: Guillermo Bistué García / Jaizki Mendizabal Samper
"RF CMOS Ics design applied to multistandard wireless applications for the 5 GHz U-NII band".
 
Dr. IKER AGUINAGA HOYOS (2007) - Director: LuIs Matey Muñoz / Diego Borro Yágüez"Automatic analysis of the precedence relationships and disassembly routes for selective disassembly planning in mechanical systems using virtual mock-ups".
 
Dr. UNAI ALVARADO VIDEIRA (2007) - Director: Guillermo Bistué García / Jon Legarda Macón
"Design of alow-power CMOS RF front-end for mobile TV applications based on DVB-H".
 
Dr. MARIO ALBERTO ÁLVAREZ OCHOA (2007) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Densificación de cermets de Ti (C,N) basados en mezclas de polvos ultrafinos".
 
Dra. MARIBEL ARRIBAS TELLERÍA (2007) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"La tecnología del Titanio en aceros microaleados. Aplicación al conformado en caliente de formas semiacabadas".
 
Dr. MIKEL AZCUNE ARRIADA (2007) - Director: Iñigo Puente Urruzmendi
"Transmisión de cargas en la ejecución de edificios de hormigón: mediciones en obra y análisis teórico".
 
Dr. JULIUS BUTIME (2007) - Director: Iñigo Gutiérrez García
"Computer vision algorithms applied to a conoscopic holography system".
 
Dra. SONIA CALZADA MÍNGUEZ (2007) - Director: Nicolás Serrano Barcena
"Modelo para la integración de las fases de desarrollo de sistemas de gestión de información".
 
Dr. MIGUEL BUENAVENTURA CASTRO SÁNCHEZ (2007) - Director: Alfonso Brazález Guerra
"Nueva metodología de control no lineal basada en lógica difusa".
 
Dra. AINHOA CORTÉS VIDAL (2007) - Director: Juan Francisco Sevillano Berasategui
"Design of FFT algorithms and architectures for wireless OFDM communication systems".
 
Dra. MÓNICA DE GRACIA IGELMO (2007) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Modelado matemático de los reactores de digestión de lodos de EDAR".
 
Dr. JON ANDER ETXEBERRIA INTXAUSTI (2007) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Membranas metálicas suspendidas para el desarrollo de microsistemas electromecánicos para radiofrecuencia (RFMEMS)".
 
Dra. MARÍA JOSÉ GARCÍA TÁRRAGO (2007) - Director: Jordi Viñolas Prat / Leif Kari
"Modelling the dynamic stiffness fo carbon-black filled rubber bushings including frequency and amplitude dependence".
 
Dr. EDUARDO GÓMEZ MARTÍN (2007) - Director: Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de técnicas avanzadas para la medición de esfuerzos rueda/carril en trenes de alta velocidad".
 
Dr. JAIRO GÓMEZ MUÑOZ (2007) - Director: Jaime Luis García de las Heras
"Digestión aerobia termófila autosostenida (ATAD) de fangos. Estudio experimental a escala real y modelización matemática del reactor".
 
Dra. PALOMA GRAU GUMBAU (2007) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Nueva metodología de modelado matemático integral de las EDAR".
 
Dr. AIMAR INSAUSTI BELLO (2007) - Director: Iñigo Puente Urruzmendi
"Estabilidad global de elementos estructurales de polímero reforzado con fibra de vidrio".
 
Dra. CRISTINA IPARRAGUIRRE MEDRANO (2007) - Director: Beatriz López Soria / Ana I. Fernández
"Interacción entre los procesos de ablandamiento y de precipitación inducida por deformación en aceros microaleados con Niobio".
 
Dr.  IGNACIO MANSA OTHAITZ (2007) - Director: Aiert Amundarain Irizar / Alejandro García-Alonso Montoya
"Nuevas estrategias de occlusion culling en entornos complejos y compactos".
 
Dr. CARLOS MAURICIO MORENO TÉLLEZ (2007) - Director: José Manuel Sánchez Moreno / Jon Molina Aldareguia
"Nuevos recubrimientos para el fresado a alta velocidad del TI6Al4V con herramientas de metal duro".
 
Dra. MAITE OYARZABAL RETEGUI (2007) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz / Ane Martínez de Guereñu Elorza
"Efecto de la composición química sobre las cinéticas de recristalización y crecimiento de grano en chapas de acero de bajo carbono laminadas en frío".
 
Dr. EDUARDO PEDOJA INGOLD (2007) - Director: Juan Murcia
"Análisis no lineal de losas sin vigas de hormigón armado y pretensado. Modelo general y experimentación numérica".
 
Dra. RAQUEL  RODRÍGUEZ MARTÍN (2007) - Director: Ibon Ocaña Arizcorreta / Antonio Martín Meizoso
"Fractura frágil de aceros de alta resistencia y sus soldaduras. Micromecanismos y modelización".
 
Dr. VICTORIANO SEGURA RUIZ (2007) - Director: Angel Rubio Díaz-Cordovés
"Diseño e implentación de herramientas para la selección de genes y análisis funcional y bibliográfico en experimentos de microarrays".
 
Dr. HÉCTOR SOLAR RUIZ (2007) - Director: Roc Berenguer Pérez / Jon Legarda Macón
"Design techniques for fully integrated CMOS power amplifiers applied to the IEEE 802.11a standard".
 
Dra. CONCEPCIÓN TOJAL DOMENECH (2007) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio de la sinterización de aceros inoxicables con Boro: propiedades mecánicas y resistencia a la corrosión".
 
Dr. JOSÉ MANUEL TORRES MARTÍNEZ (2007) - Director: José María Sarriegi Domínguez / Javier Santos García
"ISSMF. An information systems security management framework for SMEs"
  
Dr. DANNI YONG (2007) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño de elementos estructurales de acero sometidos a flexo-compresión: desarrollo teórico y estudio comparativo".
 
Dr. RAMÓN ZUBIALDE MARTÍN (2007) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Modelización de la microestructura tras la transformación austenita-ferrita en aceros microaleados. Influencia de la heterogeneidad microestructural en la tenacidad".
 
Dra. VALENTINA ZURCAN MUSETTI (2007) - Director: Luis Sancho Seuma / Eduardo Ayesa Iturrate
"Modelado matemático de procesos biológicos de tratamiento de residuos orgánicos: compostaje y digestión anaerobia seca".

Dr. JON ALKORTA BARRAGÁN (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Materiales nanocristalinos producidos por SPD y su caracterización mediante nuevos métodos de nanoindentación".
 
Dr. PEDRO ÁLVAREZ MORO (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Afino del tamaño de grano en aceros bajos en carbono laminados en frío mediante recocido rápido de transformación".
 
Dr. MIGUEL ARIZMENDI JACA (2006) -  Director: Justino Fernández Díaz
"Modelo para la identificación de los errores de excentricidad en fresado periférico. Estudio de la influencia de los errores de excentricidad en el acabado superficial de las piezas fresadas".
 
Dr. SERGIO AUSEJO MUÑOZ (2006) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza / Ángel Suescun Cruces
"A new robust motion reconstruction method based on optimisation with redundant constraints and antural coordinates".
 
Dra. PILAR MARÍA CALVO SALOMÓN (2006) - Director: Andoni Irizar Picón
"Frequency synchronization algorithms for quadrature phase-shift keying (QPSK) satellite receivers at low signal-to-noise ratios (SNR)".
 
Dr. XABIER CARRERA AKUTAIN (2006) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Development of a semi-active suspension for an off-road vehicle".
 
Dr. ALBERTO CONDE MELLADO (2006) - Director: Jordi Viñolas Prat / Javier Nieto
"Nuevas tecnologías ferroviarias de basculación y centrado de caja para su aplicación en bogies convencionales".
 
Dr. LUIS GALO CORZO MARTICORENA (2006) - Director: Luis Fontán Agorreta
"lgoritmos paa la clasificación automática de superficies planas pulidas según su apariencia visual".
 
Dr. MANEL DA SILVA LÓPEZ (2006) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Análisis mecánico y microestructural de aleaciones ligeras producidas mediante new rheocasting".
 
Dr. PABLO DE LA FUENTE PRADO (2006) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Diseño, desarrollo y caracterización de microdispositivos ópticos fluídicos para su integración en microsistemas de análisis (total)".
 
Dr. JAVIER DEL SER LLORENTE (2006) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Iterative joint source-channel coding techniques for single and multiterminal sources in communication networks".
 
Dr. ANDER ERRASTI OPAKUA (2006) - Director: Javier Santos García
"Kataia. Modelo para el diagnóstico y despliegue de la estrategia logística y productiva en PYMES y unidades de negocio de grandes empresas".
 
Dr. CARLOS EDUARDO FLORES ESPRONCEDA (2006) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Diseño de herramientas para el desarrollo de software de procesamiento de imagen". 
 
Dra. OLAIA GALDÓS ARRONDO (2006) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Códigos turbo aplicados a la codificación conjunta fuente-canal asimétrica de fuentes con correlación".
 
Dra. VIRGINIA GARCÍA NAVAS (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Optimización de procesos de mecanizado mediante control de tensiones residuales y otros parámetros de integridad superficial".
 
Dr. CARLOS FRANCISCO MELARA ORTIZ (2006) - Director: Mikel Arcelus Alonso
"Marco integrado para el análisis de modelos de estrategias de creación de spin-offs".
 
Dr. JAIZKI MENDIZABAL SAMPER (2006) - Director: Roque J. Berenguer Pérez
"Design of a highly integrated dual re front-end for GPS and Galileo in 0.35 mm SiGe process".
 
Dra. LAIDA MENDIZABAL ZUBELDIA (2006) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Ingeniería de inclusiones y tratamientos de temple y revenido en la obtención de aceros de baja aleación con maquinabliidad mejorada.".
 
Dra. NEREA ORDÁS MUR (2006) - Director: Carmen García-Rosales
"Desarrollo de materiales grafíticos dopados con carburos metálicos para aplicaciones de fusión nuclear".
 
Dr. CARLOS QUEMADA MAYORAL (2006) - Director: Guillermo Bistué García
"Metodología de diseño de PLLs aplicada al desarrollo de un sintetizador de frecuencia integrado CMOS para el estandar de WLAN IEEE 802. 11a".
 
Dr. JAVIER SÁNCHEZ SIERRA (2006) - Director: Miguel Ángel Serna Oliveira
"Generación, manipulación y visualizaciónd e estructuras tensadas en tiempo real".
 
Dra. VERA TRABADELO CAMPOS (2006) - Director: Iñigo Iturriza Zubillaga
"Desarrollo de aceros rápidos para aplicaciones tribológicas: diseño de aleaciones y estudio de tratamientos térmicos y criogénicos".
 
Dr. DANIEL VALDERAS GÁZQUEZ (2006) - Director: Iñaki Sancho Sesma
"Diseño de antenas monopolo de banda ancha mediante modelo de líneas de transmisión".

Dr. ASIER ALONSO PAZOS (2005) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"New developments for the resolution of the wheel-rail contact problem and its application to dynamic simulations".

Dr. JON ARES AZPIROZ (2005) - Principal: Alfonso Brazález Guerra
"New Strategies for Real Time in DEM-based Mathematical Models of Dynamic Terrain. Application to Training Simulators".

Dr. JOSÉ MARTÍN ECHEVERRIA ORMAECHEA (2005) - Principal: Luis Fontán Agorreta
"Strategies for the optimization of design parameters of low-cost static power converters".

Dr. JOSÉ MIGUEL GARCÍA SAYÉS (2005) - Principal: Fernando Arizti Urquijo
"Design and validation of a system based on optical and electromagnetic sensors for the discrimination of rolling metal discs".

Dr. DENIS JORGE BADIOLA (2005) - Principal Investigator: Isabel Gutiérrez Sanz
"Mechanical behavior and microstructural evolution by hot deformation reversal of steels and austenite phase".

Dr. GONZALO MARTÍNEZ DÍEZ (2005) - Principal: Andrés García Rico / Julián Flórez Esnal
"Optimization of the dynamic behavior of permanent magnet synchronous linear motors".

Dr. MIGUEL MARTÍNEZ-ITURRALDE MAIZA (2005) - Principal: Andrés García Rico / Julián Flórez Esnal
"Design of a new vector control strategy for linear induction motors".

Dr. BEATRIZ NAVARCORENA ILARREGUI (2005) - Principal: Tomás Gómez-Acebo Temes
"Microstructural evolution and dimensional changes in aluminum alloys during the first stage of liquid phase sintering".

Dr. OIHANA OTAEGUI MADURGA (2005) - Principal Investigator: Andoni Irizar Picón
"A fast acquisition and tracking architecture for a GPS handheld receiver based on FFTs".

Dr. ITZIAR RICONDO IRIONDO (2005) - Director: Elisabeth Viles Díez
"FIP3. Framework for quality and process improvement in organizations".

Dr. NEKANE IONE SAINZ BEDOYA (2005) - Principal: Joaquín de Nó Lengaran / Erik Hernández
"Design of passive filters integrated in SiGe and BiCMOS technologies for radio frequency applications".

Dra. MIREN SARASOLA IÑÍGUEZ (2005) - Director: Francisco Castro Fernández
"Development of high performance and high density powder metallurgical steels by sintering in the presence of a liquid phase".

Dr. JOAN SAVALL CALVO (2005) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Mechanical design of large workspace haptic devices: Application to the aeronautical sector".

Dr. JOSÉ LUIS SEVILLA CAMPO (2005) - Director: Angel Rubio Díaz-Cordovés
"Development of an Integrated Suite of Bioinformatic tools for genomic and proteomic research".

Dr. SANTIAGO URQUIJO TARDÍO (2005) - Principal Investigator: Fernando Arizti Urquijo
"Reconfigurable architectures for Sigma Delta analog to digital converters in low voltage low power transceivers".

Dr. IGONE VÉLEZ ISASMENDI (2005) - Principal: Andoni Irizar Picón
"Methodology for the design of digital systems for telecommunications based on C/C++: application to WLAN 802.11A".

Dr. CRISTINA ZUBIZARRETA ZAMACOLA (2005) - Principal: Iñigo Iturriza Zubillaga
"Hot extrusion of aluminum powder. Experimental study, finite element simulation and application to other materials".

Dr. JOSÉ MANUEL ABETE HUICI (1994) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategias para el control activo de la suspensión lateral en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dr. SERGIO ANTONIO BALAREZO SALDAÑA (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"istribución en planta de instalaciones y formación de células de fabricación mediante tecnología de grupos: Formulación de nuevos algoritmos".
 
Dr. DIEGO BROTONS ROMÁN (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"Estimación del flujo y programación mediante simulación discreta de trabajos con estructura no lineal".
 
Dr. ELIODORO CARRERA CHINGA (1994) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Dinámica inversa de robots flexibles: Un nuevo método en el dominio del tiempo".
 
Dr. CÉSAR ALBERTO CHINGUEL ARRESE (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Implantación de algoritmos de detección de bordes en estructuras hardware para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. SERGIO DÍAZ GARCÍA (1994) - Director: Juan José Sánchez
"Concepción, desarrollo y explotación de un sistema para la caracterización experimental de espejos de corriente".
 
Dr. IGNACIO GARMENDIA AZURMENDI (1994) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aportación a la modelización termomecánica de procesos de forja de piezas axisimétricas".
 
Dr. DIONISIO LAVERDE CATAÑO (1994) - Director: Javier Gil Sevillano
"Daño inducido por deformación en recubrimientos de galvanizado en continuo y recubrimientos multicapa (galvanizado más pintura). Influencia sobre la protección anticorrosión".
 
Dra. MARIA ARANZAZU LINAZA ABERASTURI (1994) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Tratamendu termomekanikoen eragina haustura-mikromekanismoetan eta neke portaeran C/Mn altzairuetan eta karbono ertaineko altzairu mikroaleatuetan" / "Influencia de los tratamientos termomecánicos en los micromecanismos de fractura y en la fatiga de aceros C-Mn y de aceros microaleados de contenido medio en carbono".
 
Dr. FRANCISCO JESÚS MARTÍN ABREU (1994) - Director: Justino Fernández Díaz / José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo, programación y puesta a punto de un sistema CIM experimental dotado de robot de transporte de navegación libre".
 
Dr. LUIS MARIANO MATEY MUÑOZ (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Estudio de los métodos de interacción usuario-aplicación en simulación mecánica".
 
Dr. LIBOR NOVAK (1994) - Director: Luis Larrea Urcola y Jiri Wanner
"Behaviour and modelling of advanced activated sludge wastewater treatment plants for nutrient removal".
 
Dra. STELLA MARIS ORDOÑEZ (1994) - Director: Francisco Castro Fernández
"Densificación, transformación Alfa-Beta, microestructura y propiedades mecánicas de cerámicos basados en nitruro de silicio".
 
Dr. JUAN MANUEL PEDALGAY ERAÑA (1994) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización del comportamiento dinámico de mecanismos".
 
Dr. NICOLÁS SERRANO BARCENA (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Programación orientada a objeto para el desarrollo de un programa de análisis y simulación de sistemas mecánicos".
 
Dra. ELISABETH VILES DÍEZ (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de algoritmos de detección de bordes y seguimiento de objetos para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. GORKA ÁLVAREZ SAN MARTÍN (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis y optimización biomecánica de la técnica del pedaleo ciclista".
 
Dra. MARÍA ARANA  ANTELO (1995) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fatiga  termomecánica de una superaleación monocristalina de base níquel (SRR99). Comportamiento mecánico y predicción de vida".
 
Dr. ANTONIO AVELLO ITURRIAGAGOITIA (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Simulación dinámica interactiva de mecanismos flexibles con pequeñas deformaciones".
 
Dra. MIREN GOTZONE BARANDIKA ARGOITIA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"Titanio diboruroan oinarritutako zermeten konsolidazioa: termokimika, sinterizazioa eta oxidazioa / Consolidación de cermets basados en diboruro de titanio: termoquímica, sinterización y oxidación".
 
Dra. ENCARNI GÓMEZ GENUA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"SiC-aren sinterizazioa egoera solidoan, fase likido baten presentzian eta HIP bitartez / Sinterización del SiC en estado sólido, en presencia de una fase líquida y mediante HIP".
 
Dr. TOMÁS GÓMEZ-ACEBO TEMES (1995) - Director: Francisco Castro Fernández / Francisco Arizti Urquijo
"studio de los parámetros de procesamiento de varistores de óxido de zinc y modelización de la junta de grano con películas delgadas".
 
Dra. TERESA GURAYA  DÍEZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Nuevas uniones bimetálicas. Relación microestructura-propiedades mecánicas. Modelización del comportamiento mecánico".
 
Dr. SEBASTIÁN JAUREGI ETXEBESTE (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Injekziozko moldeaketaz eta ardatz bakarreko trinkotzeaz lortutako hautsen aurreformen sinterizazioz lortutako T15 altzairu lasterren propietate mekanikoen azterketa. /  Estudio de las propiedades mecánicas de aceros rápidos de herramienta T15 obtenidos por sinterizado de preformas de polvos, obtenidas mediante compactación uniaxial y moldeo por inyección".
 
Dr. JORGE ALBERTO MEDINA PERILLA (1995) - Director: Javier Gil Sevillano
"Anisotropía de las propiedades mecánicas de la aleación Ti-6%Al-4%V laminada y recocida".
 
Dra. SANDRA TALACCHIA ALBORNOZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Sinterización a bajas temperaturas en atmósfera rica en nitrógeno, tratamientos térmicos y propiedades mecánicas de aceros rápidos para herramientas T42 con adición de carburos metálicos y con elevado contenido de carbono y vanadio".
 
Dr. PAVEL URBAN (1995) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aplicaciones de la mecánica computacional al análisis del movimiento del cuerpo humano".
 
Dr. JOSEBA ANDONI URRUTICOECHEA RIBATE - Director: Jaime Luis García de las Heras
"Modelización del espesamiento en sedimentadores secundarios del proceso de fangos activos".
 
Dr. MARIO ACEVEDO ALVARADO (1996) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Contribución a la modelación y simulación dinámica de vehículos en tiempo real".
 
Dra.  BEATRIZ ALEMÁN ASTIZ (1996) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estadu solidoan difusioz egindako soldaduraren bidez, zenbait titanio-aleazio eta beste material batzuen arteko lotura: ekoizpena eta karakterizazioa / Unión mediante soldadura por difusión en estado sólido de aleaciones de titanio con otros materiales: producción y caracterización".
   
Dr. CÉSAR ARMANDO ANGULO BUSTIOS (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Implementación del "simulated annealing" para la resolución de problemas de diseño de rutas de reparto con restricciones de capacidad y de teimpo en redes dispersas no euclídeas".
 
Dr. ÁNGEL BAGUER ALCALÁ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Simulación integrada de costes a través de técnicas de índices".
 
Dr. LEONCIO BRIONES SEPÚLVEDA (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Sistema motriz".
  
Dr. PAUL BUSTAMANTE MERINO (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Arquitectura y subsistema sensorial".
 
Dr. NASSOUH CHEBAYEB (1996) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Simulación de vehículos en tiempo real con man-in-the-loop y hardware-in-the-loop".
 
Dr. JOAQUÍN DE NÓ LENGARAN (1996) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Diseño de modelos para la simulación dinámica de sistemas de potencia: aplicación a un simulador para entrenamiento de operadores de centros de despacho".
 
Dr. HÉCTOR DANIEL DEBERNARDO (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción en talleres limitados por máquinas y operarios considerando tiempos de cambio y flexibilidad de rutas".
 
Dr. ALBERTO GARCÍA MOURIZ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Nuevos algoritmos para la resolución del proglema del camino mínimo basados en el método radix y en el preestudio de la red".
 
Dr. SANTIAGO GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1996) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Modelización del comportamiento a tracción de materiales compuestos laminados de matriz cerámica reforzados por fibras cerámicas a temperatura ambiente y baja velocidad de deformación".
 
Dr. ROBERTO GONZÁLEZ OJEDA (1996) - Director: Francisco Castro Fernández
"Desarrollo de fases ligantes metálicas para la consolidación de materiales compuestos cerámico-metal con elevada dureza".
 
Dra. ANA MACARULLA ARENAZA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de un controlador multivariable adaptativo por varianza mínima generalizada con estructura PID".
  
Dr. EDWARD MARTA (1996) - Director: Angel Pascual del Pobil / Valentín Arroyo Fernández
"Integración de la percepción sensorial y las redes neuronales en un robot para la manipulación con incertidumbre".
 
Dr. ALBERTO MONSALVE GONZÁLEZ (1996) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución microestructural y mecánica de chapas de acero recocidas en continuo mediante simulación: aplicación al sector de los envases".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER NIETO FERNÁNDEZ (1996) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio teórico y experimental del comportamiento dinámico de rectificadoras sin centros en sus dos formas de operación: penetración y pasante".
 
Dra. ISABEL OBIETA VILALLONGA (1996) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Piezorresistividad en películas delgadas de silicio policristalino para la determinación de presión".
 
Dr. IBÓN OCAÑA ARIZCORRETA (1996) - Director: Javier Gil Sevillano
"Un modelo predictivo del fallo frágil para aceros ferríticos y bainíticos. Validación experimental".
 
 Dr. JOSÉ LUIS ROMERO MARTÍN (1996) - Director: Javier Urcola Galarza
"Mejora de las propiedades mecánicas de aceros de contenido medio en carbono microaleados con Ti y/o V para forja y laminación, mediante tratamientos termomecánicos".
 
Dr. IÑAKI SANCHO SEUMA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Estudio del comportamiento de anillos con núcleos diamagnéticos en la medida de altas corrientes".
 
Dr. ANGEL MARÍA SUESCUN CRUCES (1996) - Director: Jordi Viñolas Prat / José Germán Giménez Ortiz
"Una nueva estrategia para el control activo de la basculación en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dra. JUANA VALER GOÑI (1996) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Estudio de la microestructura y propiedades mecánicas de nuevos materiales compuestos basados en aleaciones hipereutécticas de Aluminio-Silicio".
 
Dr. MARIO OSVALDO ANDELIQUE (1997) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Integración de las ingenierías de producto y de proceso en el equilibrio de la demanda y de la oferta".
 
Dr. JORGE BIERA GALÁN (1997) - Director: Jordi Viñolas Prat 
"Desarrollo de modelos en el dominio del tiempo para el proceso de rectificado cilíndrico de exteriores en plongée".
 
Dr. GUILLERMO BISTUÉ GARCÍA (1997) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Establecimiento de una herramienta para el diseño de sensores de presión piezorresistivos. Aplicación a la obtención de prototipos para la medida invasiva de la presión arterial".
 
Dra. CARMEN BLANCO DEL PRADO (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Modelos de dislocaciones para grietas en recubrimientos y para grietas acodadas en el caso general de anisotropía elástica".
 
Dr. OCTAVIO ALBERTO CARRANZA TORRES (1997) - Director: Francesc Robusté
"Diseño de rutas de recogida de basuras mediante aproximaciones contínuas".
   
Dra. REYES ELIZALDE GONZÁLEZ (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola / José Manuel Sánchez Moreno
"Efecto de la intercara en materiales compuestos de matriz cerámica y fibras continuas".
  
Dr. JORGE GARCÍA ELIZALDE (1997) - Director: Javier Gracia Gaudó / Andrés García-Alonso Montoya
"Micromecanizado de diafragmas delgados de silicio con parada electroquímica. Aplicación a sensores de baja presión de grado biomédico".
 
Dra. EVA GONZÁLEZ LÓPEZ (1997) - Director: Francisco Castro Fernández
"Granulación con polímeros de polvos metálicos y cerámicos para conformado a bajas temperaturas: moldeo por inyección".
 
Dr. JOSÉ ANTONIO PEÑARANDA MARQUÉS (1997) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Sistema de visión artificial para la clasificación on-line por color y textura de piezas de gres porcelánico".
 
Dr. ÍÑIGO PUENTE URRUZMENDI (1997) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Efecto de la temperatura y la velocidad de deformación en el comportamiento mecánico a tracción de un composite de matriz cerámica CAS/SiC".
 
Dr. JESÚS HUMBERTO RAMÍREZ ULLOA (1997) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción de líneas de fabricación de múltiples etapas".
 
Dr. OMAR AGUIRRE SUÁREZ (1998) - Director: Francisco Martín Abreu
"Arquitectura y metodología de desarrollo para el control de sistemas de fabricación / Architecture and methodology for the development of manufacturing control systems".
 
Dra. ISABEL AYERDI OLAIZOLA (1998) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Desarrollo de un microsensor de presión piezorresistivo para la operación en el rango de presiones medias y altas temperaturas".
 
  Dr. JESÚS RAMÓN BARRIUSO DÍEZ (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Cálculo de la distancia entre objetos representados con precisión mediante poliedros cóncavos durante una simulación mecánica".
 
Dr. ANDRÉS BERNABÉ RODRÍGUEZ (1998) - Director: Javier Gil Sevillano
"Desarrollo de tres aplicaciones extremas con aleaciones pesadas dúctiles".
 
Dra. MARÍA ASUNCIÓN LARREA URCOLA (1998) - Director: Luis Larrea Urcola
"Proceso de fangos activos con alimentación escalonada para eliminación de nitrógeno. Análisis de su potencial y optimización del diseño y operación".
 
Dra. MARÍA DELFINA MERLANO GAVIRIA (1998) - Director: Alejandro García del Valle
"Equilibrado de líneas de montaje mixtas mediante agrupación de tareas".  
 
Dr. JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA (1998) - Director: Mario García Sanz
"Estrategias fiables de control para el gobierno de una planta de tratamiento de aguas residuales / Hondakin uren araztegi baten gobernamendurako kontrol estrategia fidagarriak".
 
Dr. JUAN CARLOS RAMOS GONZÁLEZ (1998) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Caracterización del comportamiento dinámico de máquinas-herramienta. Aplicación al rectificado cilíndrico de exteriores en penetración y al fresado frontal vertical".
  
Dr. OSCAR MERINO ROJAS (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Detección de colisiones en simulación de mecanismos con un modelo de representación basado en superficies nurbs".
 
Dr. JUAN IGNACIO SAN MARTÍN PÉREZ (1998) - Director: Javier Urcola Galarza / José María Rodríguez Ibabe
"Mejora de las propiedades mecánicas mediante optimización microestructural de aceros microaleados de contenido medio en carbono. Estudio de los micromecanismos de fractura".
 
  Dr. IÑIGO TOLOSA ECHARRI (1998) - Director: Justino Fernández Díaz
"Monitorizado y control de la formación de viruta en operaciones de torneado basado en el análisis de la emisión acústica y de las fuerzas de corte mediante redes neuronales".
 
Dra. RAQUEL ABAD LERA (1999) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio y modelización de la temperatura de no recristalización en aceros microaleados. Simulación de tratamientos termomecánicos".
 
Dr. JOSÉ LUIS AJURIA FORONDA (1999) - Director: Francisco Martín Abreu
"Desarrollo de la arquitectura y metodología Mcsarch para el control de sistemas de fabricación".
 
Dra. MARTA DÍEZ CASAS (1999) - Director: Collin Atkinson
"Mathematical analysis of relaxation and flow near boundaries in neumatic liquid cristals".
 
Dr. JUAN FÉLIX GARCÍA AMIGOT (1999) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Análisis y desarrollo de sistemas de orientación de ejes para vehículos ferroviarios".
 
Dr. BART GEORGE GOES (1999) - Director: Javier Gil Sevillano
"Patentados modificados y envejecimiento estático y dinámico de alambres de acero perlítico".
 
Dr. RUFINO GOÑI LASHERAS (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Una contribución a la integración en tiempo real de las ecuaciones del movimiento de sistemas de sólidos rígidos".
 
Dra. MARÍA ELENA HIDALGO PÉREZ (1999) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Desarrollo y verificación de un test de identificabilidad para modelos en espacio de estado. Aplicación al proceso de fangos activos".
 
Dra. AMAIA IZA MENDÍA (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Altzairu herdoilgaitz duplex austenoferritikoen berotako konformazioaren optimizazioa. Mikroegitura-karakterizazioa / Optimización del conformado en caliente de aceros inoxidables duplex austenoferríticos. Caracterización microestructural".
 
Dra. INÉS LÓPEZ ARTEAGA (1999) - Director: Jesús Busturia
"Theoretical and experimental analysis of ring-damped railway wheels".
 
Dr. JOSEBA IÑAKI MADARIAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Ferrita acicular en aceros microaleados de contenido medio en carbono: nucleación, microestructura y comportamiento mecánico".
 
Dr. JOSÉ LUIS OLAZAGOITIA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización global de índices de manipulabilidad en robots paralelos".
 
Dra. ANA PIÑOL JUEZ (1999) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio de la deformabilidad en caliente de los aceros inoxidables duplex 2304: evolución microestructural, ecuaciones constitutivas y mecanismos de formación de daño".
 
Dr. ÁNGEL RUBIO DÍAZ-CORDOVÉS (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia / Julián Flórez Esnal
"Desarrollo de un sistema teleoperado master-slave con reflexión de fuerza".
 
Dr. JOSÉ MARÍA SARRIEGUI DOMÍNGUEZ (1999) - Director: Nicolás Serrano Barcena
"Modelización de la gestión de conocimiento de una organización".
 
Dr. IÑIGO UNANUE MURGUIONDO (1999) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Nuevas técnicas digitales de control de fase en circuitos electrónicos de potencia".
 
Dr. JAVIER URRUZOLA MORENO (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Desarrollo y contrastación de una formulación reducida para la modelización de componentes estructurales con no linealidades geométricas".
 
Dra. MARTA DE ZÁRRAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Modelización del comportamiento de un sistema productivo gestionado con diferentes modelos de costes".
 
Dr. ROQUE BERENGUER PÉREZ (2000) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Diseño de un terminal de digitalización directa para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. EDISON BONIFAZ CONTO (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Simulación elasto-plástica de estructuras bifásicas policristalinas"
 
Dra. MARÍA MERCEDES DEL VILLAR GARCÍA (2000) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio pulvimetalurgico de aleaciones de Co para la consolidación de herramientas diamantadas".
 
Dr. ALBERTO ECHEVERRIA ZUBIRIA (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de los micromecanismos de fractura frágil y su interacción con la microestructura de aceros microaleados. Análisis de la etapa de nucleación y propagación de la fractura".
 
Dra. AINHOA GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Diseño de estrategias de operación y control para procesos de tratamiento biológico de aguas residuales".
 
Dr. AITOR GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Aplicación del método de trabajo específico esencial a procesos de fractura de láminas delgadas dúctiles a tracción y rasgadura".
 
Dr. JOSEBA ANDONI GALLASTEGUI IRURE (2000) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Una herramienta de simulación del entorno de la estación espacial ISS con elementos de realidad virtual y de simulación distribuida".
 
Dr. CARLOS GARCÍA MATEO (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Influencia de la microaleación con V en el conformado en tibio de aceros de contenido medio/alto en C".
 
Dr. XABIER GÓMEZ RODRÍGUEZ (2000) - Director: Jon Joseba Etxeberria Uranga
"Tubos bimetálicos para aplicaciones a elevadas temperaturas en ambientes corrosivos: microestructura y propiedades mecánicas".
 
Dr. OSCAR JESÚS GONZÁLEZ ALCÁNTARA (2000) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Desarrollo de un potenciómetro sin contactos basado en películas delgadas de magnetorresistencias colosales".
 
Dr. SANTIAGO MIGEL OLAIZOLA IZQUIERDO (2000) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Crecimiento de películas delgadas de SnO2 mediante pulverización catódica para el desarrollo de microsensores de gas metano".
 
Dra. MARÍA DEL MAR PETITE DEL VILLAR (2000) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución de la microestructura y propiedades mecánicas durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALEJANDRO RIVAS NIETO (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Optimización del diseño y la operación de estaciones depuradoras de aguas residuales mediante su modelación matemática y simulación".
   
Dr. JOSÉ IGNACIO RODRÍGUEZ GARRIDO (2000) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis eficiente de mecanismos 3D con métodos topológicos y tecnología de componentes en internet".
 
Dra. MARIA TERESA SALUSTIANO ESNOZ (2000) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Análisis del comportamiento del inversor español en el periodo 1990-96 siguiendo el modelo media-varianza-inestabilidad. Interpretación de la inestabilidad en términos de recuerdo".
 
Dr. JOAQUÍN SUESCUN CRUCES (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Identificación del aporte y consumo de oxígeno en los reactores de fangos activados de las estaciones depuradoras de aguas residuales".
 
Dr. MIKEL ARCELUS ALONSO (2001) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Sistema de gestión de incentivos orientado a la calidad total para la producción".
 
Dra. ANA ISABEL FERNÁNDEZ CLAVO (2001) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio y modelación del conformado en caliente de aceros microaleados. Aplicación a los procesos de laminación directa de formas semiacabadas".
 
Dra. ISABEL MARINA GONZÁLEZ FARIAS (2001) - Director: Elisabeth Viles Díez
"Modelo económico para el diseño de cartas de control para la media y el rango asumiendo una distribución gamma".
 
Dr. JUAN JOSÉ GOÑI ZABALA (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Modelo y gestión del capital innovación en las empresas".
 
Dr. ANTONIO IRIONDO SAINT-GERONS (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategia para el seguimiento robusto y amortiguado de las trayectorias de corte".
 
Dra. MARÍA TERESA LINAZA SALDAÑA (2001) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Modelización matemática para la gestión integral del saneamiento urbano".
 
Dr. RAFAEL MUÑOZ BELTRÁN (2001) - Director: Julián Flórez Esnal
"Modelo de resolución de la integral de Rayleigh para la simulación de la difracción de campos acústicos generados por emisores con velocidad de excitación arbitraria".
 
Dr. JAIME AGUILERA PÉREZ (2002) - Director: Joaquín de Nó Lengaran / Roc Berenguer Pérez
"Inductores integrados de alto factor de calidad en una tecnología estandar 0,8 mm SiGe".
 
Dr. FERNANDO ALONSO BLÁZQUEZ (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Aplicación de la búsqueda tabú al problema de la generación de rutas y planificación de vehículos periódico con múltiple uso de los vehículos y restricciones de accesibilidad".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ATENCIA FERNÁNDEZ (2002) - Director: Andrés García Rico / Juián Flórez Esnal
"Diseño, modelización, construcción y control de motor linel de inducción".
 
Dr. IBÓN AZCONA VILLAVERDE (2002) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Influencia de las condiciones de procesamiento sobre la densificación mediante sinter-HIP de cermets de diboruro de titanio".
 
Dr. JOSÉ LUIS BOCOS GONZÁLEZ (2002) -  Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Evolución microestructural y desarrollo de la textura durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALFONSO BRAZÁLEZ GUERRA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Simulador de Metro Bilbao. Modelos matemáticos avanzados para la mejora de la formación de conductores".
 
Dr. MARIO DÍAZ FUENTES (2002) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Desarrollo de microestructuras de ferrita acicular en aceros estructurales. Estudio de su comportamiento mecánico".
   
Dra. MARÍA CRISTINA GARCÍA LEIVA (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Caracterización y fabricación mediante presión uniaxial en caliente del material compuesto Ti6Al4V / Sigma SM1140+".
 
Dra. GEMMA GARCÍA MANDAYO (2002) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Nuevas estrategias de catalizado y filtrado para la mejora de prestaciones en sensores de monóxido de carbono basados en nanopartículas de óxido de estaño".
 
Dr. SIXTO GIMÉNEZ JULIÁ (2002) - Director: Iñigo Iturriza
"Estudio fenomenológico y termodinámico de la sinterización de aceros rápidos pulvimetalúrgicos en atmósfera de nitrógeno".
 
Dr. JAVIER HERNÁNDEZ DE MIGUEL (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Diseño de osciladores integrados para aplicaciones de radiofrecuencia en tecnologías basadas en silicio".
 
Dr. ERIK HERNÁNDEZ JIMÉNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Integración de un conversor de frecuencia para TV en tecnología SiGe 0.8 mm".
 
Dr. JUAN MELÉNDEZ LAGUNILLA (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Joaquín de Nó Lengaran
"Diseño de un terminal de conversión directa a baja frecuencia intermedia para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. ARMANDO MUÑOZ EMPARAN (2002) - Director: Julián Flórez Esnal
"Metodología para el diseño del plan de estudios de la titulación de ingeniero de telecomunicacion".
 
Dr. JAIME OCHOA SÁEZ DE LA FUENTE (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de la influencia de la composición química en la conformabilidad en caliente en aceros de fácil mecanizado".
 
Dr. JAVIER EDUARDO PÉREZ SARASOLA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Development and Analysis of Solutions for the Active Steering of Railway Vehicles".
 
Dra. VICTORIA RODRÍGUEZ CHACÓN (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Metodología para determinar la ubicación de hubs con capacidad limitada".
 
Dra. MARÍA DEL ROCÍO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Predicción de vida bajo condiciones de fatiga, oxidación y fluencia en componentes de centrales térmicas".
 
Dra. MARÍA NURIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Mezcladores integrados en tecnologías SiGe y BiCMOS para frecuencias inferiores a 1.8 GHz".
   
Dr. JAIME RUBÍ MONTES (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Cinemática, Dinámica y Control de robots redundantes y robots subactuados".
 
Dr. EMILIO JOSÉ SÁNCHEZ TAPIA (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Implementación de un sistema de teleoperado con reflexión de fuerza de seis grados de libertad".
 
Dr. JAVIER SANTOS GARCÍA (2002) - Director: Francisco Martín Abreu / José Mª Sarriegui Domínguez
"MDSii. Metodología de diseño de sistemas de información integrados para empresas de fabricación"
 
Dr. PELLO URANGA ZUAZNABAR (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Zuzenean ijetzitako produktu erdilanduen berotako konformazioaren ereduztapen eta simulazioa altzairu mikroaleatuetan / Modelización y simulación de procesos de laminación directa de formas semiacabadas en aceros microaleados".
 
Dr. JAVIER ALDAZABAL MENSA (2003) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Computer simulation of ice cream solidification".
 
Dr. SERGIO ARANA ALONSO (2003) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Películas delgadas de aleaciones nanogranulares de alta magnetorresistencia para el desarrollo de sensores de posición sin contacto".
 
Dra. LUCÍA BARCOS REDÍN (2003) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona / Francesc Robusté
"Optimización de rutas de transporte de carga de muchos orígenes a muchos destinos mediante colonias de hormigas".
 
Dr. DIEGO BORRO YÁGÜEZ (2003) - Director: Luis M. Matey Muñoz / Alejandro García-Alonso Montoya
"Colisiones en estudios de mantenibilidad con restitución de esfuerzos sobre maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. LORENZO CASAS SOLLA (2003) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fluencia de CMCs reforzados con fibras largas".
 
Dr. JAVIER DÍAZ DORRONSORO (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo e implementación de un sistema de Control activo de ruido aplicado a un coche cama de un vehículo ferroviario".
 
Dr. JUAN MARTÍN EGAÑA AZURMENDI (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo de sistemas de  control activo de ruido para conductos de aire acondicionado. Aplicación a un vehículo ferroviario".
 
Dr. AINHARA GARAY ARAICO (2003) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Optimización del conformado en caliente y tratamientos térmicos en aceros austenoferríticos".
 
Dr. JORGE JUAN GIL NOBAJAS (2003) - Director: Julián Flórez Esnal
"Control de dispositivos físicos de gran espacio de trabajo para la interacción táctil con entornos virtuales".
 
Dr. DAVID HERNÁNDEZ MANRIQUE (2003) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase austenita-ferrita en aceros estructurales de bajo contenido en carbono microaleados con vanadio y niobio".
 
Dr. ION IRIZAR PICON (2003) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización del proceso alternado de fangos activos para la eliminación de nitrógeno y fósforo de aguas residuales urbanas".
 
Dra. AITZIBER LÓPEZ DE ARANCIBIA (2003) - Director: Miguel Angel Sena Oliveira / Iñigo Puente Urruzmendi
"Análisis teórico-experimental de estructuras tubulares monocapa cupuliformes".
 
Dr. JOSÉ MANUEL MARTÍN GARCÍA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández
"Sinterización de aleaciones de alujminio en presencia de una fase líquida: evolución microestructural, cambios dimensionales y propiedades finales".
 
Dr. PABLO ORTIZ HERRERA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández 
"Estudio de la interacción sólido-gas durante la sinterización de aceros pulvimetalúrgicos aleados con cromo".
 
Dr. JORGE PRESA ALONSO (2003) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Armando Muñoz Emparan
"Linealización de amplificadores para repetidores de telefonía móvil de tercera generación".
 
Dra. MARTA URDANPILLETA LANDARIBAR (2003) - Director: Javier Gil Sevillano
"Deformación superplástica de las aleaciones Inconel 718SPF y Ti-6%Al-4%V".
 
Dra. ARANZAZU ABAD ALBA (2004) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización de la nitrificación y desnitrificación de aguas residuales urbanas en procesos de lecho móvil".
 
Dr. AIERT AMUNDARAIN IRIZAR (2004) - Director: Luis M. Matey Muñoz
"Análisis de visibilidad y algoritmos de oclusión en maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. RICARDO BUENO ZABALO (2004) - Director: Javier Santos García
"Architecture and methodology for the management of machine-tool design knowledge".
 
Dra. EVA COTRINA RODRÍGUEZ (2004) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase en aceros al carbono: microestructura, aspectos cristalográficos y cinética de la transformación".
 
Dr. FRANKLIN DÍAZ MANTILLA (2004) - Director: Justino Fernández Díaz
"Estrategia de reemplazo automático de las herramientas gastadas en un proceso de Torneado Duro, basada en el análisis por Series Temporales de las señales de Emisión Acústica".
 
Dr. JAVIER IGNACIO EGAÑA AZURMENDI (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Modelización y análisis del desgaste ondulatorio en carriles ferroviarios. Estudio y aplicación de soluciones en una línea de metro".  
 
Dra. NERE GIL-NEGRETE LABORDA (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"On the modelling and dynamic stiffness prediction of rubber isolators".
 
Dr. IÑIGO GUTIÉRREZ GARCÍA (2004) - Director: Joaquín de Nó Lengaran
"Varactores integrados de alto factor de calidad en tecnología estandar 0.8 mm SiGe para aplicaciones en RF".
 
Dr. JESÚS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (2004) -Director: Pedro Crespo Bofill
"Convergencia de las potencias de las matrices de Toeplitz por bloques y sus aplicaciones a la Ingeniería de Telecomunicación".
 
Dra. MARGARITA MARÍA ELVIRA HERNÁNDEZ (2004) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Optimización de la recolección de residuos urbanos mediante el enfoque sistémico".
 
Dr. LUIS LASA ZALAKAIN (2004) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Influencia de la ruta de procesamiento en la microestructura y comportamiento mecánico de aleaciones hipereutécticas de Al-Si-Cu-Mg".
 
Dr. JON LEGARDA MACÓN (2004) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Sistema de linealización de feeeforward con control adaptativo aplicado a amplificadores de potencia del estandar UMTS".
  
Dra. ITXIAR MARAÑÓN RUIZ (2004) - Director: Luis Sancho Seuma
"Optimización de procesos avanzados de oxidación para la eliminación de compuestos refractarios en  lixiviado de vertedero".
  
Dra. ANE MARTÍNEZ DE GUEREÑU ELORZA (2004) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Diseño e implementación de un sistema de ensayos no destructivos magnéticos y electromagnéticos. Aplicación al estudio microestructural de aceros de bajo carbono".
 
Dra. EVA NOVILLO DÍAZ (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Mecanismos de engrosamiento de grano ferrítico durante los procesos de transformación g - a y de recristalización en aceros de bajo carbono".
  
Dr. ALEJANDRO ORDÓÑEZ TORRES (2004) - Director: Francisco Castro Fernández
"Fabricación de herramientas de metal duro a partir de polvos de tamaño nanométrico".
 
Dr. ROBERTO RODRÍGUEZ PALACIOS (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Modelización de las propiedades mecánicas de aceros con microestructuras mixtas".
 
Dra. MARÍA SAN SEBASTIÁN ORMAZABAL (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Conformabilidad en caliente de una aleación superaustenítica".
 
Dr. JUAN FRANCISCO SEVILLANO BERASATEGUI (2004) - Director: Andoni Irizar Picón
"Diseño de un demodulador QPSK para sistemas de radiodifusión digital por satélite".

Dr. JOSÉ FRANCISCO IPARRAGUIRRE SAN SEBASTIÁN (1983) - Director: Juan José Sánchez
"Concepción, desarrollo y estudio experimental de sistemas de observación de evolución de magnitudes físicas".
 
Dr. MIGUEL MATEOS MOTA (1983) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Semiconductores amorfos: estudio estructural de la aleación Ge20Sb15Se65".
 
Dr. JUAN MARÍA ALBERDI GARITAONAINDIA (1984) - Director: Javier Gil Sevillano
"Grandes deformaciones plásticas en frío en policristales de cobre y aluminio (Torsión)".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ALONSO RIPOLL (1984) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Aplicación del método de los elementos finitos al estudio de transitorios en redes de parámetros distribuídos uniformes".
 
Dr. LUIS IGNACIO CARRASCOSA SANTIAGO (1984) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio comparativo de diversos métodos de análisis modal experimental".
 
Dr. MANUEL MARÍA CENDOYA MARTÍNEZ (1984) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Influencia del contorno finito equipotencial nulo en problemas electrocinéticos en espacios abiertos".
 
Dr. JUAN MARÍA EGAÑA ARREGUI (1984) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Contribución al estudio termoelastoplástico de sólidos con simetría de revolución".
 
Dr. ALEJANDRO GARCÍA DEL VALLE (1984) - Director: Josep Riverola Garcia
"Programación de la producción para centros de fabricación en serie".
 
Dr. JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ IBABE (1984) - Director: Javier Gil Sevillano
"Propagación de grietas por fatiga en estructuras ferrito-perlíticas (0,5%C) / Nekez sortutako arrailaduren propagazioa egitura ferrito-perlitikoetan (% 0,5 C)".
 
Dr. JORGE BLAS UNDA MALCORRA (1984) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis con computador de los problemas cinemático y dinámico en mecanismos planos".
 
Dr. JUAN TOMÁS CELIGÜETA LIZARZA (1985) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente / José Germán Giménez Ortiz
"Aplicación de las técnicas de síntesis modal al análisis dinámico de sistemas mecánicos con componentes móviles".
 
Dr. JUSTINO FERNÁNDEZ DÍAZ (1985) - Director: Ignacio Verdeja González
"Estudio teórico-experimental del diagrama límite de conformado y del daño estructural de una chapa de acero microaleado".
 
Dra. MARÍA ISABEL GUTIÉRREZ SANZ (1985) - Director: Javier Urcola Galarza
"Influencia de la deformación en caliente en la subestructura y posterior recristalización estática de un aluminio comercial".
 
Dr. FRANCISCO HERNÁNDEZ OLIVARES (1985) - Director: Javier Gil Sevillano
"Tensión de fluencia y endurecimiento por deformación de materiales cristalinos. Simulación por computador".
 
Dr. ISIDORO JULIO MIRANDA FERNÁNDEZ (1985) -  Director: José María Bastero de Eleizalde
"Una contribución al análisis dinámico de la propagación de grietas".
  
Dr. EDUARDO RUIBAL MENESES (1985) - Director: Javier Urcola Galarza
"Contribución al estudio de la laminación controlada en un acero de baja aleación".
 
Dr. JOSÉ LUIS BERASATEGUI ASEGUINOLAZA (1986) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Distribución óptima de medidores en estimación de redes eléctricas".
 
Dr. JAIME LUIS GARCÍA DE LAS HERAS (1986) - Director: Domingo Melé
"Decoloración de aguas residuales procedentes del blanqueo de pasta Kraft, por coagulación-floculación mediante cationes hierro (III) y calcio copolímeros de acrilamida".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER GÓMEZ JIMÉNEZ (1986) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"Desgaste por rodadura con deslizamiento (rueda de ferrocarril). Estudio experimental y desarrollo de un modelo de descamación basado en la mecánica de la fractura".
 
Dr. LUIS LARREA URCOLA (1986) - Director: Domingo Melé
"Contribución al estudio de la depuración de la lejía negra del proceso de pasta Kraft por aeración con oxígeno en fangos activos. Comparación con la aeración por aire".
 
Dr. JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ ESNAOLA (1986) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"s alternativas de análisis de fractura dinámica en medios termoelásticos".
 
Dr. FERNANDO JOSÉ ARIZTI URQUIJO (1987) - Director: Juan José Sánchez
"Separación de componentes físicas en corrientes de transistores bipolares integrados por una metodología de contrastación relativa".
 
Dr. JUAN JOSÉ AROZTEI URTEAGA (1987) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Influencia del cobre en las propiedades mecánicas de aceros de construcción".
 
Dra. AMAYA IBARRA LASA (1987) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Una optimización secuencial para la estracción de parámetros, del tipo Gummel-Poon, derivada de la operación en saturación de transistores bipolares".
 
Dr. RICARDO RÍOS JORDANA (1987) - Director: Javier Urcola Galarza
"Estudio de la densificación mediante forja en caliente de preformas de polvos de acero Mn-Cr. Propiedades mecánicas de los productos forjados".
 
Dr. ALBERTO VIZCARGÜENAGA VIZCARGÜENAGA (1987) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Cálculo de grandes sistemas estructurales mediante el M.E.F. con computadores de mediano tamaño".
 
Dr. MANUEL CENDOYA ISASA (1988) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Desarrollo de un algoritmo para un localizador de faltas".
 
Dr. LUIS FONTÁN AGORRETA (1988) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Tratamiento numérico del espacio infinito mediante elementos finitos e infinitos".
 
Dra. MARÍA CONSUELO RUIZ VÁZQUEZ (1988) - Director: Juan José Sánchez
"Profundización en la termometría lineal con sensores monolíticos de transistores bipolares".
 
Dr. EMETERIO VERA RODRÍGUEZ (1988) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio dinámico de rotores flexibles".
 
Dr. RAFAEL ADARRAGA ELIZARAN (1989) - Director: Antonio García Valcarce
"Consideraciones técnicas y socioeconómicas de la vivienda en Navarra".
 
Dr. JOSÉ ADOLFO IBERO ORTEGA (1989) - Director: Julián Flórez Esnal
"Respuesta transitoria de transformadores de intensidad con saturación e histéresis".
 
Dr. JOSÉ MANUEL PÉREZ TOCA (1989) - Director: Juan José Sánchez
"Principios, realizaciones y alternativas para la experimentación automática del comportamiento estacionario de transistores".
 
Dr. JUAN CARLOS ZUBILLAGA DOMÍNGUEZ (1989) - Director: Manuel Fuentes Pérez / Javier Urcola Galarza
"Mejora de propiedades de aleaciones de metal pesado sinterizadas en fase líquida: Microestructura y respuesta mecánica".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ARANCETA AGUIRRE (1990) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Metodología de caracterización eléctrica y modelización estacionaria aplicada a transistores de potencia de tecnología metal-óxido-semiconductor".
 
Dr. ANTONIO ARRUTI ILLARRAMENDI (1990) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de un controlador adaptativo multivariable con tratamiento de la saturación en las señales de control".
 
Dr. ALEJO AVELLO ITURRIAGAGOITIA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Dinámica de mecanismos flexibles con coordenadas cartesianas y teoría de grandes deformaciones"
  
Dr. AGUSTÍN JAVIER CARBAJAL GARCÍA (1990) - Director: Juan Flaquer Fuster
"Operaciones booleanas regularizadas en un sistema de modelado de sólidos".
 
Dr. ALEJANDRO GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Simulación interactiva y análisis de colisiones en mecanismos tridimensionales con gráficos realistas".
 
Dr. ALEJANDRO GUILLERMO GUTIÉRREZ SILVA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Comportamiento mecánico del cuerpo humano en el deporte de alta competición".
 
Dr. RAMIRO MARCOS GÓMEZ (1990) - Director: José María Bastero de Eleizalde / José Manuel Martínez Esnaola
"Estudio dinámico de singularidades elásticas producidas por entallas en estructuras planas y axisimétricas".
   
Dr. VICENTE DE PAÚL MARTÍNEZ CELADA (1990) - Director: Javier Urcola Galarza
"Influencia de la atmósfera de sinterización en las propiedades mecánicas de aceros rápidos de herramientas sinterizadas".
 
Dr. RODRIGO PALMA HILLERNS (1990) - Director: Javier Urcola Galarza
"Densificación y microestructura de aceros rápidos de herramientas sinterizados en atmósfera base Nitrógeno y vacío".
 
Dr. MANUEL PARGADA GIL (1990) - Director: Diego Ramírez
"Estudio de dos familias de grafos combinatorios".
 
Dr. JAIME JAVIER ROZAS EFENDAQUE (1990) - Director: Miguel Alfonso Martínez Echevarria
"Análisis de intervención de registros de calidad de aguas: el caso del río Oria".
 
Dr. NICOLÁS PEDRO VUKASOVIC RAMÍREZ (1990) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Análisis dinámico de sistemas mecánicos con elementos flexibles en coordenadas naturales".
 
Dr. JESÚS ARANZABAL OTADUY (1991) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Influencia del tratamiento térmico en la microestructura y propiedades mecánicas de una fundición esferoidal bainítica".
 
Dr. JESÚS MARÍA BUSTURIA RODRIGO (1991) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de un analizador dinámico de estructuras basado en una nueva metodología de análisis modal experimental multiexcitación".
 
Dr. ÁNGEL LUIS PASCUAL DEL POBIL Y FERRÉ (1991) - Director: Miguel Ángel Serna Oliveira
"Planificación del movimiento de robots basada en técnicas de inteligencia artificial: aplicación de un modelo esférico".
 
Dr. JOSÉ LUIS RODIL GONZÁLEZ (1991) - Director: Juan Flaquer Fuster
"Envolvente de una familia uniparamétrica de cuádricas".
 
Dr. ANSELMO JAVIER VILLELLAS MALO (1991) - Director: Francisco Castro Fernández
"Compactación y sinterización de nitruro de silicio y su modelización por ordenador".
 
Dr. JORDI VIÑOLAS PRAT (1991) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de una metodología experimental para el ensayo a escala reducida de suspensiones ferroviarias activas y convencionales".
 
Dr. EDUARDO AYESA ITURRATE (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño y desarrollo de un algoritmo para la identificación on-line del proceso de fangos activos".
   
Dr. ENRIQUE CASTAÑO CARMONA (1992) - Director: José Antonio Maíz
"Influencia de la geometría y microestructura de la línea en la electromigración bajo corrientes bidireccionales (BC) y unidireccionales pulsadas (PDC)".
 
Dr. MARIO GARCÍA SANZ (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Control de procesos con grandes retardos desconocidos y parámetros variables en el tiempo. Aplicación a sistemas de calefacción".
 
Dr. IÑIGO ITURRIZA ZUBILLAGA (1992) - Director: Francisco Castro Fernández
"Densificación y microestructura de materiales cerámicos de nitruro de silicio obtenidos mediante sinterizado y compactación isostática en caliente".
 
Dr. MANUEL JIMÉNEZ CONDE (1992) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Teoría de circuitos y sistemas de potencia".
 
Dr. ANN OPSOMMER BEKAERT (1992) - Director: Francisco Castro Fernández
"Composites cerámicos basados en nitruro de silicio para herramientas de corte".
   
Dr. KOLDO MIRENA OSTOLAZA ZAMORA (1992) - Director: Javier Gil Sevillano
"Egoera likidoko sinterizazioaz (W-Ni-Fe) aleazio astunen lorpenean parte hartzen duten aziprozesu baldintzen eraginari buruzko ikerketa. Karakterizatio Mekanikoa / Estudio del efecto de las condiciones del proceso de obtención de aleaciones pesadas (W-Ni-Fe) por sinterización en fase líquida. Caracterización mecánica".
 
Dr. JESÚS MARÍA SAINZ BORDA (1992) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Extensión de la solubilidad en estado sólido y mejora de las propiedades mecánicas de aleaciones de cobre solidificadas rápidamente".
 
Dra. MARÍA ARANZAZU TAPIA OTAEGUI (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Sendoak diren aldagai anitzezko PI kontroladoreen diseinu eta garapena eta potentzia erreaktibo eta tensioaren erregulazio sekundarioan duten aplikazioa / Diseño y desarrollo de controladores PI multivariables, robustos  y su aplicación a la regulación secundaria de tensión y potencia reactiva".
 
Dra. IDOIA URRUTIBEASCOA IRALA (1992) - Director: Javier Urcola Galarza
"Sinterizazio-atmosferaren eragina M graduko (ASP 30) altzairu laster baten dentsificazio eta propietate mekanikoetan /  Influencia de la atmósfera en la densificación y las propiedades mecánicas de un acero rápido grado M (ASP30)".
 
Dr. JOSÉ LUIS ALCARAZ TAFALLA (1993) - Director: Javier Gil Sevillano
"Análisis de la deformación compatible y condiciones críticas de fallo en  la extrusión de tubos bimetálicos".
 
Dr. CARLOS AMUCHASTEGUI URIARTE (1993) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Experiencias y consideraciones sobre el diseño de circuitos integrados de aplicación específica (A.S.I.C.) con implementación intermedia en dispositivos de lógica programable (E.P.L.D.)".
 
Dr. JESÚS CARDENAL CARRO (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Optimización de grandes sistemas estructurales. Aplicación al diseño de torres de transmisión de energía eléctrica".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER CUADRADO ARANDA (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Una nueva formulación en coordenadas naturales para el estudio de la flexibilidad en los mecanismos".
 
Dr. JON JOSEBA ECHEBERRIA URANGA (1993) - Director: Francisco Castro Fernández
"Oxidación a elevadas temperaturas de materiales cerámicos basados en nitruro de silicio: cinética y microestructura".
 
Dr. ANDRÉS GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1993) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Optimización de materiales y procesos para el desarrollo de un sensor piezorresistivo de película delgada".
 
Dr. ROBERTO RANCISCO JACOBUS DÁVALOS (1993) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño, construcción y estudio experimental de un robot flexible tridimensional".
 
Dr. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ BASCONES (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Formulaciones cinemáticas y dinámicas para la simulación en tiempo real de sistemas de sólidos rígidos".
 
Dra. BEATRIZ LÓPEZ SORIA (1993) - Director: Javier Urcola Galarza
"Produktu bimetalikoen berotako konformaketa: lotura-mugaren mikroegituraren karakterizazioa eta produktu bimetalikoaren propietate mekanikoen azterketa / Conformado en caliente de productos bimetálicos: caracterización microestructural de la intercara de enlace y estudio de las propiedades mecánicas del producto bimetálico".
 
Dr. SANTIAGO LÓPEZ-LINARES LARRUCEA (1993) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Control de robots flexibles".
 
Dr. JESÚS MARÍA PINTOR BOROBIA (1993) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Análisis del comportamiento dinámico de bombas verticales utilizadas en plantas de producción de energía".
 
Dr. JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ MORENO (1993) - Director: Francisco Castro Fernández
"Sinterización y propiedades mecánicas de cermets basados en diboruro de titanio".
   
Dr. SERGIO SIMÓN GARCÍA (1993) - Director: Manuel Fuentes Pérez / José María Rodríguez Ibabe
"Comportamiento a fatiga de gran amplitud y fatiga/fluencia lenta de un acero inoxidable austenítico tipo 316L".

Dr. JUSTO CARLOS MINGUILLÓN PARÍS (1974) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Método de valoración cuantitativa de la calidad del dentado de engranajes de cajas de cambio de vehículos en función del nivel de ruido. Análisis de dos hipótesis diferentes".
 
Dr. JUAN MARÍA SANSINENEA MACAZAGA (1975) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga
"Lubricación hidrostática de cojinetes radiales. Estudio teórico y experimental".
 
Dr. ANTONIO VEGA DE SEOANE Y ETAYO (1975) - Director: Manuel Aguilar
"Los elementos C y Mn en los aceros sin tramps, considerando transformaciones anisotérmicas e isotérmicas".
 
Dr. LUIS MARÍA BANDRÉS UNANUE (1976) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"El problema del ruido y la sordera en la industria".
 
Dr. JUAN MANUEL FLAQUER FUSTER (1976) - Director: Joaquín Casellas Roure
"Fenómenos transitorios en instalaciones de bombeo".
  
Dr. FRANCISCO JAVIER GARCÍA DE JALÓN Y DE LA FUENTE (1977) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"Contribución a la resolución numérica del problema termoelástico en sólidos de simetría de revolución".
 
Dr. JOSÉ MARÍA GURRUCHAGA VÁZQUEZ (1977) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga
"Elecroerosión: Un nuevo modelo térmico y estudio de la influencia de la presión de lavado".
 
Dr. LUIS MARÍA GURRUCHAGA VÁZQUEZ (1977) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Contribución al estudio del gradiente máximo de potencial en haces de conductores cilíndricos".
 
Dr. JOSÉ ANTONIO MÉNDEZ MORALES (1977) - Director: Maurice Françon
"Utilización de las franjas de interferencia en luz difusa para el estudio de los difusores".
 
Dr. JAIME TEJADA BILBAO (1977) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Aplicación de técnicas evolucionadas de análisis y programación a pequeños ordenadores de oficina".
 
Dr. JOSÉ JAVIER URCOLA GALARZA (1977) - Director: Jaime Faustmann
"Influencia de la subestructura en la medida de texturas".
 
Dra. ALICIA D'ANJOU D'ANJOU (1978) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Estructura amorfa de la composición autéctica del sistema semiconductor Al-Te (Al23Te77)".
 
Dr. ANDRÉS GARCÍA RICO (1978) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Cálculo automático de la parte electromagnética de los transformadores de potencia".
   
Dr. JOSÉ GERMÁN GIMÉNEZ ORTIZ (1978) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga 
"Cálculo y optimización del comportamiento dinámico de vehículos ferroviarios".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER GRACIA GAUDÓ (1978) - Director: Juan José Sánchez
"Un método numérico-experimental de precisión para la identificación física en transistores bipolares".
 
Dra. CECILIA SARASOLA YURRITA (1978) -  Director: Manuel Fuentes Pérez
"Morfología, subestructura y cristalografía de las microestructuras de temple en algunas composiciones del sistema Fe-C".
 
Dra. CORO ALBERDI ODRIOZOLA (1979) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Estructura de la aleación amorfa Al20As40Te40 por técnicas de difracción de rayos X".
 
Dr. JUAN COLMENERO DE LEÓN (1979) - Directora: Inés Sanz Lerma
"Propiedades térmicas y procesos de cristalización en aleaciones amorfas de Al-As-Te".
 
Dr. JON NAZABAL ETXEBERRIA (1979) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Zenbait mekanizapen errazeko altzairuren berotako erresistentzia mekanikoa eta duktilitatea".
 
Dr. IÑIGO ARRIAGA SEGURA (1980) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Reutilización de la energía en la industria del papel".
 
Dr. CARLOS BASTERO DE ELEIZALDE (1980) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Un principio variacional para la dinámica de continuos unidimensionales elásticos".
 
Dr. GERARDO GARCÍA DE JALÓN Y DE LA FUENTE (1980) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga 
"Lubricación hidrostática de guías planas de máquina-herramienta".
 
Dr. ÁNGEL IRISARRI LATOR (1980) - Director: Javier Urcola Galarza
"Cinética de envejecimiento de algunas aleaciones del sistema Ni-Al a temperaturas elevadas".
 
Dr. RAFAEL MUGUERZA ERASO (1980) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Algoritmos de resolución con minicomputador de los sistemas de ecuaciones lineales, resultantes del Método de los Elementos Finitos".
 
Dr. JOSÉ RAMÓN SAENZ RUIZ (1980) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"El gradiente de potencial en haces concéntricos de conductores".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER TORREALDEA FOLGADO (1981) - Director: Javier Gil Sevillano
"Grandes deformaciones plásticas en frío de los policristales. Subestructura y endurecimiento por deformación en la laminación en frío del cobre".
 
Dr. GONZALO ÁLVAREZ DE TOLEDO BANDEIRA (1982) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Modelo de estructura atómica de la aleación amorfa Ge32Se64Te04".
 
Dr. MANUEL NO SÁNCHEZ (1982) -  Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis teórico-experimental del comportamiento dinámico del sistema catenaria-pantógrafo".